16:48, 26 октября 2021 г.

Физфак ЮФУ отметил 60-летие

25 октября Физический факультет Южного федерального университета отметил 60-летний юбилей.

Его выделили в отдельное подразделение в сентябре 1960 года на заседании Ученого совета РГУ. До того мехмат и физфак были одним факультетов. За полвека отсюда выпустилось более 8000 учёных, учителей и инженеров.

На базе физфака сейчас работает НИИ физики, ОКТБ «Пьезоприбор» и Международный исследовательский институт интеллектуальных материалов. Лекции для студентов читают ведущие ученые, а практику учащиеся проходят в крупных научных центрах России.

В рамках международного сотрудничества на факультете ведутся совместные научные исследования с университетом Париж-Юг (Франция), университетом г. Прово (штат Юта, США), университетом г. Сиэтл (штат Вашингтон, США), Европейским центром синхротронного излучения (г. Гренобль, Франция), университетом г.Гессен (Германия), Силезским университетом (г. Катовицы, Польша), Римским университетом (г.Рим, Италия), Центром теоретической астрофизики и обсерваторией Копенгагенского университета (г. Копенгаген, Дания).

«Физический факультет ЮФУ всегда славился выдающимися достижениями в области науки и технологий. Из стен физфака вышло множество достойных выпускников – докторов, кандидатов и молодых ученых. Уже сейчас бакалавры, магистры и аспиранты факультета могут выбирать среди лучших предложений по трудоустройству топовых технологических и ИТ-компании региона и страны», – отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

 

#юбилей физфака #физфак ЮФУ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"