Эксклюзив
12:17, 26 октября 2021 г.

В Батайске четверых борцов с наркотиками обвинили в получении крупной взятки

Эксклюзив

Четверым наркополицейским грозит уголовное дело за получение взятки в Батайске. Подробности крупного коррупционного скандала 1rnd.ru рассказали источники в силовых структурах Ростовской области.

По данным, которые есть в распоряжении редакции, инцидент произошёл 23 июля 2021 года. В полиции оказался батайчанин, которому грозило уголовное дело по статье 228 УК РФ за хранение запрещённых препаратов.

Наркополицейские работали с задержанным больше 10 часов, с 8 утра до 18.30 вечера. К этому времени поводы для привлечения к уголовной ответственности пропали, батайчанин отделался административным делом по статье 6.8 КоАП РФ - это тоже незаконный оборот наркотиков, но максимальное наказание - 15 суток ареста.

Позже задержанный обратился в управление собственной безопасности ГУ МВД РФ по Ростовской области. Он обвинил силовиков во взятке - заявил, что за освобождение от уголовной ответственности полицейские потребовали 500 тысяч рублей. Нужную сумму, подчеркнул заявитель, он нашёл и передал силовикам.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области 1rnd.ru информацию подтвердили. Уточняется, что оперативники службы собственной безопасности уже установили возможную причастность 4 сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков (УКОН) к инциденту.

- Подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 УК РФ, передал незаконное денежное вознаграждение сотрудникам УКОН за непривлечение его к уголовной ответственности, - сообщили предварительные выводы в главке.

В отношении четверых оперативников УКОН назначена служебная проверка. Один из наркополицейских уже отстранён от исполнения служебных обязанностей.

Попавшие под проверку полицейские, стало известно 1rnd.ru, свою вину отрицают. Сейчас их судьба зависит от решения, которое примут следователи Батайска. Все материалы проверки управление собственной безопасности передало в следком. Борцам с наркотиками грозит уголовное дело по статье 290 УК РФ - получение взятки.

Если вина борцов с наркотиками в коррупции подтвердится, их обещают уволить из органов и наказать в соответствии с действующим законодательством.

Уточнение: первоначально в заголовке и тексте речь шла о подразделении по борьбе с наркотиками в Батайске. Позже и источники редакции, и пресс-служба ГУ МВД РФ по Ростовской области уточнили место службы обвиняемых - это УКОН при донском главке полиции. Публикация скорректирована в соответствии со сведениями, которые редакции 1rnd.ru официально предоставила пресс-служба Главного управления ГУ МВД РФ по Ростовской области.

#ОКОН Батайска #ОКОН Батайск взятка #Батайск борьба с наркотиками #Батайск задержали 4 полицейских
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"