19:42, 25 октября 2021 г.

Министерство ЖКХ Дона ответило на актуальные вопросы по поверке счётчиков

 

Специалисты министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области проанализировали обращения, поступившие в ходе специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным». По итогам анализа выяснилось, что жителей Ростовской области интересует вопрос проведения поверки приборов учета. Рассматриваем вопрос вместе со специалистами регионального министерства ЖКХ.

Что такое поверка?

Поверка приборов учета – это совокупность операций для подтверждения соответствия средства измерения установленным техническим требованиям.

Где прописан порядок ее проведения?

Основной правовой акт, который регулирует проведение поверки приборов учета – это Федеральный закон от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Кто её проводит?

Поверка приборов учета является обязанностью собственника жилого или нежилого помещения, за исключением приборов учета электрической энергии.

С 01.07.2020 установку, замену и поверку приборов учета электрической энергии осуществляет ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» на безвозмездной основе.

Поверку счетчиков осуществляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, аккредитованные в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений.

Как оформляются результаты поверки?

С 24.09.2020 в качестве единственного юридически значимого результата выступает запись в реестре Росстандарта – Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

Бумажные свидетельства имеют исключительно второстепенный характер и оформляются только по просьбе владельцев.

Проверив счетчики, поверитель (организация, осуществляющая поверку) должен в течение суток внести информацию о результатах работы приборов в реестр федеральной государственной информационной системы (ФГИС) «Аршин» – доступ к ней открыт всем. В разделе «Сведения о результатах поверки средств измерений» владелец прибора учета сможет уточнить заводской номер счетчика и проверить сведения о нем и о результатах поверки. В реестре также будет указана дата следующей поверки.

Что будет, если не провести поверку?

Если у счетчика истек межповерочный интервал, то расчет будет осуществляться вначале исходя из среднемесячного потребления (3 месяца для жилого помещения и 2 месяца для нежилого помещения), а потом по нормативу.

Перерасчет по итогам поверки за истекший период не производится.

 

#поверка счетчиков #министерство ЖКХ РО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"