12:31, 25 октября 2021 г.

Минтранс предложил почти вдвое поднять стоимость проезда по платным дорогам

Минтранс России предложил почти в 2 раза поднять стоимость проезда по платным магистралям. Проект постановления правительства, поднимающий тарифы, вынесен на общественные обсуждения.

В пояснительной записке к проекту документа говорится, что стоимость проезда по платным дорогам в РФ значительно ниже, чем в Европе. И этих денег Автодору не хватает для строительства новых магистралей. В условиях дефицита бюджетных средств, считает минтранс, инструменты внебюджетного финансирования нужно пересмотреть.

Тарифные предложения минтранса выглядят следующим образом. Стоимость проезда для легковушек по платным федеральным магистралям предложили поднять с 3,65 до 5 рублей. По мостам и путепроводам на платных дорогах можно будет проехать, отдав 29 рублей за километр вместо нынешнего 31.

Для грузовиков и автобусов проезд по платным трассам будет стоить 16,25 за километр вместо 9,5, а мосты - 91,5 рубля за километр вместо 66,5. В итоге рост тарифов составит от 40 до 70%.

В Ростовской области пока действует один платный участок трассы М-4 "Дон" - на границе с Краснодарским краем. Однако ростовчане активно используют направления на Москву и в Краснодарский край, где также есть платные дороги. Этими же магистралями в Ростов и область доставляются самые разнообразные товары.

#ГК Автодор #платные дороги #проезд по платным дорогам #подорожание проезда М-4
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"