16:11, 19 октября 2021 г.

ЮФУ отмечает свое 106-летие

В Зональной публичной библиотеке им. Ю.А. Жданова прошло торжественное мероприятие, посвященное годовщине вуза – 106-летию Южного федерального университета.

Фото: ЦОК ЮФУ

В мероприятии, посвященном 106-летию ЮФУ, приняли участие ректор ЮФУ, представители проректорского корпуса, руководители структурных подразделений, ученые, преподаватели и студенты вуза.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились научный руководитель Южного федерального университета Владимир Исаакович Минкин и ректор ЮФУ Инна Константиновна Шевченко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба и другие.

«Сегодня мы празднуем 106-летие ЮФУ, которое совпадает с пятнадцатой годовщиной создания федерального университета. Надеемся, что попадание в программу «Приоритет 2030» и победа в треке «Исследовательского лидерства» действительно новым импульсом, вектором направленного действия для развития университета. Это позволит нам по-новому посмотреть на те задачи и решения, которые мы ставили перед собой и оценить свой вклад в реализацию национальных целей в рамках национального проекта «Наука и университеты». И самое важное, посмотрим на те возможности, которые дает модель университета исследовательского типа. И все же несмотря на исследовательский акцент наши все старания, последовательные действия будут направлены на повышение качества образования и привлечения в университет, в Ростовскую область, в систему образования юга страны самых лучших представителей профессионального сообщества», - отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Фото: ЦОК ЮФУ

Научный руководитель Южного федерального университета Владимир Минкин в своём приветственном слове рассказал о влиянии университета на становлении науки на Дону.

«За 106 лет из небольшого провинциального университета вырос крупнейший на юге страны научно-образовательный центр. В настоящее время ЮФУ занимает одно из ведущих мест в системе высшего образования России. И недавние перемены – переход университета на стадию исследовательского влечет за собой положительные перемены», - подчеркнул Владимир Минкин.

Фото: ЦОК ЮФУ

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба поздравил присутствующих с днем рождения университета и пожелал университету дальнейшего роста и процветания.

«Я очень рад, что Южный федеральный университет следуют своим традициям, которые были заложены в систему высшего образования еще на заре ее становления в нашей стране. Это симбиоз науки и образования. Не имея этой основы, невозможно сохранить высшую школу», - сказал Владимир Гурба.

Председатель первичной профсоюзной организации Южного федерального университета Сергей Дюжиков также поздравил всех с праздником – 106-летием университета.

«Университет – это гармоничное сочетание тех традиций, той истории, в которой проживает вуз, его коллектив. Сегодня мы строим планы, намечаем перспективы на десятилетие вперед. Это важно. В этом году мы приняли и коллективный договор на следующее пятилетие, поэтому наши студенты и сотрудники могут чувствовать себя уверенно и защищенно вместе с Южным федеральным университетом», - рассказал Сергей Дюжиков.

Фото: ЦОК ЮФУ

В ходе торжественного мероприятия на праздничном концерте выступили с музыкальными и танцевальными номерами творческие коллективы структурных подразделений Южного федерального университета.

Ведомственные награды от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, грамоты и благодарственные письма, были вручены сотрудникам Южного федерального университета, среди которых профессор Института филологи, журналистики и межкультурной коммуникации Карина Колесина, заведующий кафедрой Академии архитектуры и искусства Олег Кудинов, специалист по УМР Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Светлана Филимонова, профессор Академии психологии и педагогики Вера Лабунская, научный руководитель направления Южного федерального университета Александр Солдатов, заведующая кафедрой юридического факультета Наталья Артеменко, профессор Академии психологии и педагогики Ольга Васильева, профессор Академии архитектуры и искусства Андрей Водяной, доцент Академии физической культуры и спорта Владимир Гайворонский, заведующий кафедрой Института социологии и регионоведения Сергей Дюжиков, доцент Академии физической культуры и спорта Татьяна Ефремова, заведующая кафедрой Академии архитектуры и искусства Анна Иванова-Ильичева, директор Академии психологии и педагогики Владимир Кирик, обжигальщик радиокерамики, пьезокерамики и ферритов Алексей Костняковский, ведущий программист Института наук о Земле Сергей Левченко, заместитель главного бухгалтера Департамента финансового учета, планирования, учета и сопровождения Елена Лепетюха, доцент Института математики, механики и компьютерных наук Станислав Михалкович, доцент Академии архитектуры и искусств Анна Мокина, доцент Института социологии и регионоведения Вера Немчина, профессор Института компьютерных технологий и информационной безопасности Алла Никитина, заведующий кафедрой Института радиотехнических систем и управления Александр Пилипенко, доцент Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Марина Чердынцева, заведующая кафедрой Института радиотехнических систем и управления Валентина Шадрина, ректор ЮФУ Инна Шевченко, старший преподаватель Академии физической культуры и спорта Георгий Емельянов, профессор химического факультета Алексей Нестеров.

К 106-летию ЮФУ были присуждены звания «Почетный работник сферы образования Российской федерации» заведующему кафедрой физического факультета Лусегену Бугаеву, доценту юридического факультета Тане Георгиевой, заведующему кафедрой физического факультета Геннадию Заргано, заведующему кафедрой факультета управления Елене Лазаревой, заведующей кафедрой Института компьютерных технологий и информационной безопасности Наталье Лызь, заведующей кафедрой Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Татьяне Минкиной, профессору Института философии и социально-политических наук Виктору Филоненко, заведующей кафедрой Академии психологии и педагогики Анне Черной, заведующему кафедрой Академии физической культуры и спорта Николаю Чертову, профессору Института радиотехнических систем и управления Геннадию Панатову. Также ко дню рождения вуза звание «Почетный работник науки и высоких технологий Российской федерации» получил директор Института высоких технологий и пьезотехники Александр Панич.

За многолетний добросовестный труд и вклад в российскую науку Благодарность от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко получила профессор Академии психологии и педагогики Вера Лабунская, а заведующий кафедрой Института социологии и регионоведения Юрий Волков получил Благодарственное письмо от губернатора Ростовской области Василия Голубева.

В рамках торжеств в этот день состоялось открытие интерактивного арт-объекта «Выдающиеся учёные ЮФУ», посвященного Году науки и технологий и дню рождения вуза.

На внешней стороне арт-объекта располагается интерактивный экран с QR-кодами и информаций, которая касается трех выдающихся ученых ЮФУ – ректоров вузов, впоследствии влившихся в Южный федеральный университет: Ю.А. Жданов (РГУ), А.А. Греков (РПИ), А.В. Каляев (ТРТИ).

Кроме того, в рамках торжественного мероприятия дан старт Фестиваля науки Юга России, который приурочен к Году науки и технологий и 106-летию ЮФУ. Фестиваль пройдет в гибридном формате 23-25 октября, все ключевые мероприятия фестиваля будут доступны широкой аудитории по ссылке.

 

 

#День рождения ЮФУ #ЮФУ #160-летие ЮФУ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"