17:53, 18 октября 2021 г.

Бесплатные лекарства от коронавируса в Ростове: как получить и что делать, если их не выдали

Заболевшие коронавирусом жители Ростовской области всё чаще жалуются на проблемы с бесплатными лекарствами. Их либо не назначают,  либо не доставляют на дом. Что делать, когда возникли проблемы с выдачей бесплатных лекарств от коронавируса, попытался ответить оперативный штаб Ростовской области по противодействию COVID-19.

Кому должны доставлять лекарства от ковида на дом? Чиновники из оперштаба заявили, что всем, кто лечится амбулаторно. Главное, чтобы у больного был подтвержденный ПЦР-тест на COVID-19.

Кто должен доставлять препараты заболевшим? Согласно разъяснениям оперштаба Ростовской области, доставлять лекарства должны "выездные бригады участковой службы, осуществляющие лечение и мониторинг пациентов с COVID-19, бригады неотложной помощи, волонтеры при соблюдении всех мер инфекционной безопасности".

Кому жаловаться, если лекарства от ковида не доставляют? Здесь совет чиновников звучит следующим образом: "при возникновении вопросов по организации лечения необходимо обращаться к главному врачу медорганизации, в которой наблюдается пациент". Кому жаловаться, если телефон главврача недоступен или же в поликлинике вообще не берут трубку, такое, показывает практика, тоже часто бывает, или если врачи "кормят завтраками", но ничего не происходит, история умалчивает.

А если у меня серьёзные претензии по назначенным препаратам? Списки лекарств, которые выписывают амбулаторным больным, с прошлого года ходят по соцсетям Ростова и области и зачастую вызывают смех: в них часто можно встретить жаропонижающие, грудные сборы и иммуномодуляторы с очень спорным эффектом. Однако здесь чиновники категоричны: "именно лечащий врач определяет показанность того или иного препарата в рамках перечня с учетом симптоматики и состояния пациента на момент осмотра".

Куда ещё можно (попытаться) пожаловаться на медпомощь и лечение при коронавирусе? Самыми распространёнными каналами для обратной связи сейчас стали инстаграм*-аккаунты горздрава Ростова и минздрава Ростовской области. А вот дозвониться до их горячих линий по телефонам бывает крайне сложно.

* Соцсеть, признанная в России экстремистской и запрещенная.

#бесплатные лекарства при коронавирусе Ростов #Ростов лечение от коронавируса #лекарства при ковиде
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"