16:43, 18 октября 2021 г.

Ростовчане пожаловались на невозможность вызвать на дом врача и попасть в поликлинику

Здравоохранение Ростова и области перестает справляться с наплывом заболевших: люди жалуются на многочасовые очереди на ПЦР-тесты, отсутствие врачей и лекарств. В администрации уверяют, что дефицита нет.

На сложности с вызовом врача на дом ростовчане начали жаловаться еще в конце сентября. Для того, чтобы оставить заявку для вызова врача из городской поликлиники №42, на линии приходилось ждать по часу. Колл-центр при этом работает только с 8:00 до 12:00.

После взрывного роста заболевших в октябре на официальном аккаунте Минздрава Ростовской области появились сообщения о том, что врачи на дом просто не приезжают, а для того, чтобы бесплатно сдать ПЦР-тест, приходится стоять в огромных очередях:

- В 42 поликлинике сдать тесты просто невозможно. Из-за того что человек не мог сдать ПЦР несколько дней, он заболел, заразил окружающих. Чтобы пойти и сдать тест в поликлинике нужно пройти круги ада: сначала взять направление у терапевта, отстоять дикую очередь. В 9:00 тесты уже заканчиваются, а то и раньше. Как людям лечиться в этой поликлинике? Врачей практически нет, - написала Арина П.

О больших очередях сообщают также пациенты ростовской поликлиники №16: там стоять несколько часов людям с высокой температурой приходится прямо на улице.

Чтобы получить хоть какую-то медицинскую помощь, ростовчане вызывают скорую, однако и та просто не успевает приезжать на все вызовы. Как рассказали 1rnd несколько заболевших, они несколько раз звонили в неотложку, отмечая резкие скачки температуры и затрудненное дыхание. В диспетчерской им отвечали, что вызов зарегистрирован, однако в итоге к больным никто не доезжал. На это же люди жалуются в соцсетях губернатора и регионального минздрава.

С бесплатными лекарствами для амбулаторных больных ситуация еще сложнее. Администрация Ростова заявила о том, что дефицита с ними нет, а больным препараты подвозят “выездные бригады участковой службы, осуществляющие лечение и мониторинг пациентов с COVID-19, бригады неотложной помощи и волонтеры”. Впрочем, конкретных цифр по количеству амбулаторных пациентов, получающих лекарства, в управлении здравоохранения не предоставили - так что статистически убедиться в этом невозможно.

Ростовчанин Олег М., чей сын и жена сравнительно легко перенесли коронавирус в конце сентября, рассказал, что из всех препаратов им доставили только “Виферон”. Остальное пришлось покупать за свой счет.

Получить лекарства могут только те пациенты, кто сдал ПЦР-тест в государственной больнице или поликлинике. Результаты из частных лабораторий все равно приходится подтверждать повторно - если, конечно, пациент претендует на бесплатные медикаменты. В остальных случаях людям по телефону велят сидеть дома и никуда не выходить - на этом инструкции обычно обрываются.

Жители соседнего Батайска также сообщают о сложностях с бесплатными ПЦР-тестами:

“Прошу придать огласке, как работает поликлиника №2 в Койсуге, на Революционной. Началось все с того, что у меня поднялась температура 38 и держалась на протяжении трёх дней. Я позвонила в поликлинику, чтобы вызвать врача, на что мне сказали: «Вы же не лежачая, приходите в фильтр сами». Я пришла, врач на глаз определила ОРВИ. Назначила противовирусные и повторную явку. Через день я перестала чувствовать запахи и вкусы, и вот я иду опять в фильтр, захожу к врачу, и она мне говорит: «Что вы от меня хотите?!» Я попросила тест, ответ - нет пробирок, приходите на следующей неделе. Рассказала мужу, он пошёл узнавать, оказывается все есть - и тесты, и пробирки. Всего-то нужно было поругаться”.

Напомним, за последние сутки в одном только Ростове зарегистрировано 203 новых заболевших. Мест в ковидных госпиталях почти не осталось.

 

#коронавирус в Ростове #число заболевших ковидом #сколько заболевших Ростов #очереди в поликлиники #не приезжает скорая ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"