11:31, 16 октября 2021 г.

По решению суда в Ростове приостановлена работа фабрики «Меринос»

 

Жители ростовской Левенцовки могут облегчённо вздохнуть – по решению суда работа близлежащего производства ковров «Меринос» приостановлена на 90 суток. Компания без соблюдения необходимых норм экологической защиты производила полипропиленовые нити, сообщили 1rnd.ru эксперты ОНФ в Ростовской области.

Жители Левенцовки не раз и не два жаловались во всевозможные инстанции на неприятный запах, исходящий от этой фабрики. Однако руководство АО «Мериноса» при встречах с экспертами Общероссийского народного фронта заверяло, что не производит полипропиленовые нити.

Встреча экспертов ОНФ и АО

«Полипропилен – очень популярное и дешевое по себестоимости волокно. Однако это вредное производство, вокруг которого должна работать целая система экологической безопасности», - пояснила эксперт ОНФ в Ростовской области Наталья Петруненко-Сундеева.

Выбросы с фабрики угрожают здоровью около 25 тысяч ростовчан. К тому же этот микрорайон будет расширяться. В скором времения здесь появится Левенцовка-2 – это рабочее название соседнего с Левенцовкой микрорайона.

«Фактически решение Советского суда Ростова говорит о том, что нас просто обманывали, как обманывали простых жителей Левенцовки, которые страдали от выбросов в первую очередь. Это вопиющая ситуация, и мы додавим ее до конца», - заверил член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы от Ростовской области Антон Гетта.

Он пояснил, что предприятию придется провести все необходимые экологические работы по ликвидации последствий выбросов, запустить очистные сооружения для производства полипропиленовой нити.

«Либо этого производства в Левенцовке просто не будет», - резюмировал Антон Гетта.

 

#ОНФ в РО #АО "Меринос" #Левенцовка #приостановлена работа
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"