19:54, 14 октября 2021 г.

В Ростовской области продавца расшифрованных телефонных разговоров оштрафовали на 50 тысяч

Сотрудник сотового оператора в Ростовской области должен будет заплатить 50 тысяч рублей штрафа за то, что продал более 300 расшифровок телефонных разговоров.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Ростовской области, мужчина приторговывал персональными данными абонентов с января по февраль 2021 года. Сколько денег ему удалось заработать на сливе чужих разговоров, не уточняется. Зато известно, что “неизвестным лицам” ему удалось продать более 300 распечаток.

Его судили по ч.3 ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и назначили самое мягкое наказание, какое только могли: санкция статьи подразумевает до пяти лет лишения свободы или принудительных работ, а также куда более внушительный штраф - до 500 тысяч рублей.

Однако суд учел признание вины и сотрудничество со следствием, поэтому нарушение конституционных прав сотен граждан обойдется преступнику в 50 тысяч рублей.

 

#утечка персональных данных #распечатки телефонных разговоров
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"