09:54, 10 октября 2021 г.

Пятеро ростовчан стали жертвами пыток в тюремной больнице Саратова

Как минимум пять жителей Ростовской области оказались в числе жертв пыточного конвейера тюремной больницы (ОТБ-1) Саратова. Об этом заявил основатель правозащитного проекта Гулагу.нет Владимир Осечкин.

Эксперты проекта на днях вывезли из России секретный видеоархив спецслужб. Его передал секретный свидетель. В руках  правозащитников, заявил Осечкин, оказалось свыше 40 Гб видео, документов и фото, которые доказывают существование целой системы пыток в учреждениях ФСИН.

Главным местом событий в секретном архиве стала туберкулёзная тюремная больница под Саратовом (ОТБ-1). Среди жертв пыточного конвейера было как минимум пять заключенных из Ростовской области.

- Эти унижения - часть спецоперации Главного оперативного управления (ГОУ) ФСИН России по «ломке» ростовских зон, - заявил Осечкин. - И мы собрали доказательства причастности именно высокопоставленных сотрудников ГОУ ФСИН к организации пыток в ОТБ—1.

Документ из тайного архива Саратовской ОТБ-1

Как утверждают правозащитники, оперативники ФСБ и ФСИН принуждали группы осуждённых пытать и насиловать зеков. Все издевательства фиксировались на служебные видеорегистраторы ФСИН, а кадры затем использовались как инструмент влияния.

- Сотни людей были запытаны, изнасилованы и с помощью этого видеокомпромата завербованы для дальнейшего участия в этом пыточном конвейере, - добавил Осечкин.

Правозащитники расшифровали и обнародовали только часть огромного массива данных, а по обнародованным фактам уже возбуждено 5 уголовных дел, три сотрудника ГУФСИН Саратовской области и начальник ОТБ-1 уволены. Увольнение грозит и главе управления ФСИН. Дело о пытках передано в центральный аппарат СК. Тем не менее, правозащитники опасаются, что десант силовиков сейчас не расследует, а помогает больнице и ГУФСИН скрывать следы преступлений.

#пытки в ОТБ-1 #пытки в тюремной больнице #ОТБ-1 пытки ростовчан #ФСИН пыточный конвейер
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"