11:15, 5 октября 2021 г.

Зимой картофель в Ростовской области может подорожать до 80 рублей

Из-за непогоды в этом году по всему миру случился неурожай картофеля. В Ростовской области его собрали даже больше, чем в прошлом году, но из-за общей ситуации на рынке цены все равно взлетят.

В целом по России урожай вышел куда скромнее, чем в прошлом году. Из прогнозируемых федеральным Минсельхозом 7,15 млн тонн, собрано пока пока только 2,2 млн тонн. Более того, крупного картофеля диаметром около 55 миллиметров в этом году заметно меньше: раньше он составлял 80% от урожая, а сейчас - не больше половины. Производители уже предложили торговым сетям снизить планку качества и продавать упакованный мелкий картофель диаметром 45 миллиметров, который до сих пор не допускался к реализации.

«Закрытые сводки показывают, что в наших основных производящих регионах — Брянской, Тульской областях и Нижнем Новгороде — объемы собранного существенно отстают от показателей прошлого года», — рассказал исполнительный директор Союза участников рынка картофеля и овощей России Алексей Красильников изданию Znak.com.

И это происходит не только в России, но и по всему миру: в конце сентября входящая в состав PepsiCo компания «Фрито Лей Мануфактуринг» предупредила о перебоях с поставками чипсов Lay’s в сентябре и октябре. Причина - дефицит картофеля на рынке.

На рынок уже предложили пустить продукцию более низкого качества

В Ростовской области на фоне мировой ситуации все, на первый взгляд, хорошо. Объём собранной продукции вырос с 137 тысяч тонн до 141, урожайность повысилась с 277 до 290 центнеров с гектара. Однако ростовчане этого никак не почувствуют, потому что донские производители будут продавать картофель в другие регионы:

— Свою норму, около 200 тысяч тонн, мы соберём. У нас есть другая проблема: негде хранить урожай. Поэтому многие владельцы хозяйств, выращивающих картофель, продают его туда, где выше закупочные цены — то есть в Москву или Санкт-Петербург, - рассказал советник председателя Торгово-промышленной палаты Ростовской области по АПК Юрий Корнюш изданию donnews.

Продавать урожай в своем регионе производителям просто не выгодно

Оттуда товар пойдет на экспорт. Эмбарго на картофель нет, так что производители будут продавать его внутри страны по той же цене, что и за рубеж. Сейчас в закупке килограмм стоит около 30 рублей - против 11 рублей в прошлом году. На ростовских рынках корнеплод продают в розницу от 50 до 60 рублей за килограмм, хотя в прошлом году его стоимость была более чем в 2 раза ниже - 25 рублей.

А поскольку Ростовская область зависит от мировых цен, зимой цена на этот овощ может подняться до 80 рублей - до среднего по рынку.

Ранее 1rnd рассказывал, почему при рекордных урожаях на пшеницу ждать снижения цен на хлебобулочные изделия не стоит, а увеличение пошлин на экспорт пагубно сказывается как на производителях, так и на потребителях.

 

#цены на картофель #подорожание картошки #почему картошка растет в цене Ростов #неурожай картофеля в мире
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"