11:49, 27 сентября 2021 г.

Как повысить комфорт проживания в доме и уменьшить платежи за услуги ЖКХ

 

Не секрет, что коммунальные платежи — существенная статья расходов собственников жилья. При этом 1/3 расходов из всего спектра услуг ЖКХ составляет отопление. Повлиять на эти расходы сложно, но возможно — как за счет индивидуальных технологий, так и за счет энергоэффективного дома в целом.

Дом после капремонта

Вся сфера ЖКХ сегодня имеет достаточный потенциал энергоэффективности. Губернатор, правительство Ростовской области, Министерство ЖКХ всесторонне поддерживают это направление. Так, с 2014 года более тысячи домов в регионе получили современные энергосберегающие системы.

Директор Фонда Капитального ремонта Ростовской области Владислав Крюков в свою очередь пояснил особенности и преимущества энергосберегающего ремонта: «Это капитальный ремонт, который позволяет сократить энергетические потери в доме.

Владислав Крюков

Так как одна из основных задач Фонда при проведении ремонта - направлять средства собственников максимально эффективно, то энергосберегающие технологии используются все чаще и чаще».

В рамках энергосберегающего ремонта проводят работы по нескольким направлениям. Разберем конкретно.

Системы отопления

Одна из причин больших сумм в платёжке — так называемые перетопы и потеря тепла. Каждый сталкивался с ситуацией, когда зимой температура в квартире достигает 27 градусов, большое количество энергии уходит на отапливание общих зон или выходит в открытые форточки.

Решит проблему перетопов и снизит плату за тепло (до 35%) автоматизированная система управления теплоснабжения с МКД с погодным регулированием. Такое оборудование само следит за температурой на улице и выбирает нужный режим подачи тепла в квартирах.

Сами жильцы могут корректировать подачу тепла и, соответственно, свои платежи.

В ближайшие 5 лет (2022-2027 годы) в Ростовской области планируется произвести работы по замене внутридомовых инженерных систем теплоснабжения в 1943 многоквартирных домах с установкой автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов.

Электроснабжение

Сюда относятся: устройство коллективных приборов учета электрической энергии, новых вводно-распределительных устройств (ВРУ), фотореле с магнитным пускателем, датчики движения в местах общего пользования, применение медной кабельной продукции с дополнительной защитой.

«Сразу после проведения капремонта технические потери энергии сокращаются минимум на 7%. А ревизия всей проводки позволяет ликвидировать все незаконные подключения», - подчеркнул Владислав Крюков.

Замена лифтового оборудования

Лифты – самый большой источник потребления общедомовых нужд. В рамках капремонта используются энергосберегающие лифты марок ЛП-0463БЭ и ЛП-0401БЭ класса энергосбережения «А».

Основным отличием этих лифтов является применение регулятора скорости, который позволяет экономить электроэнергию на 35 %.

Кстати, Ростовская область – это единственный регион в стране, который обязался заменить все лифты в МКД до 2025 года.

Ремонт фасадов

Во время капремонта закрывают или восстанавливают тепловые контуры зданий – это замена окон в подъездах на энергосберегающие металлопластиковые, замена входных дверей в подъезды.

Горячее водоснабжение

Фонд капремонта заменяет открытые системы горячего водоснабжения (ГВС) на закрытые. В них подача подогретой воды проходит через водонагреватель непосредственно в подвале дома. Такие системы дают хорошее качество горячей воды как по температуре, так и по органолептическим и бактериологическим показателям.

«В ближайшие годы перевод системы ГВС с «открытой» на «закрытую» планируется в 681 многоквартирных домах», - уточнил глава Фонда.

Отсюда вывод: все виды работ по капремонту улучшают условия проживания и влекут сокращение коммунальных платежей для жильцов.

Дом в Азове после капремонта

Как пример результата энергоэффективного ремонта - 4-этажный дом в Азове получил:

  • снижение годового потребления тепловой энергии здания – до 55%;
  • снижение годовой оплаты – до 55% в среднем по квартире и до 80% наиболее экономными жителями;
  • экономия двукратно покрывает существующие взносы на капитальный ремонт.

Современные жилые дома потребляют вдвое меньше энергии, поэтому при новом строительстве минэкономразвития хочет запретить устаревшие технические решения и оборудование.

 

#каксэкономить на услугах ЖКХ #капремонт в РО #замена лифтов #Владислав Крюков #отопление
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"