17:42, 21 сентября 2021 г.

Ростовский предприниматель Максим Сляднев отстоял своё честное имя

 

Апелляция Ростовского областного суда оставила в силе решение первой инстанции о возврате уголовного дела в отношении предпринимателя Максима Сляднева в прокуратуру. Надзорное ведомство, уверены все, кто защищал права предпринимателя, закроет уголовное дело из-за отсутствия состава преступления.

Максим Сляднев

Сегодня Максим Сляднев всё ещё с тревогой в голосе вспоминает, казалось бы, незначительный эпизод в своей предпринимательской деятельности — муниципальный контракт по замене радиаторов в детском саду № 66 Железнодорожного района Ростова. Тогда, в 2017 году, он и представить не мог, что название садика запомнит надолго.

«Как раз это время, осенью 2017 года, наша фирма, ООО «Скит», меняла радиаторы в детском саду «Светлячок», - вспоминает Максим Сляднев. - Мы понимали, что отопительный сезон вот-вот начнётся и нельзя маленьких детей оставить без без тепла, рискуя их жизнью и здоровьем».

С первого дня работ фирму контролировали не только заведующая детсадом Наталья Старова, но и управляющая компания - ООО «УК ХОРС». Её сотрудники осуществляли строительный контроль, следили за монтажом, установкой батарей, техникой безопасности и сроками. По окончании фирма выполнила претензионные работы, чему свидетельствовала официальная переписка Сляднева и Старовой.

И только потом радиаторы проверил поставщик тепла — ООО «Лукойл-Ростовэнерго». 9 октября 2017 года специалисты сделали продувку, а 12 октября провели гидравлические испытания. Вывод — к отопительному сезону детсад готов. Система полностью исправна.

Заведующая с облегчением выдохнула, Максим деловито улыбнулся - здесь можно было ставить точку, но не в этой истории.

Спустя какое-то время проверять, как и на что ушли бюджетные деньги, стали полицейские экономического блока. В контракте на 1,5 миллиона — это покупка радиаторов и работа по их замене — полицейские нашли «помарки» и решили, что работы выполнены не все, да и радиаторов вроде как не хватает. Ключевым, похоже, здесь стало слово «вроде».

От полутора миллионов силовики вычли почти 805 тысяч рублей. Ущерб бюджету найден! И сразу же после «находки» заведующая детсада обратилась с иском в Арбитражный суд Ростовской области.

«Я более чем уверен, что на женщину оказывали давление силовики», - небезосновательно заявил тогда в беседе с 1rnd.ru адвокат предпринимателя Владимир Чесноков.

Максим Сляднев и Владимир Чесноков

4 августа 2018 года Арбитражный суд, с учётом представленных материалов дела и заключения судебной экспертизы, признал: работы ООО «СКИТ» выполнены в полном объёме с надлежащим качеством. Истцу указали на дверь. Но и здесь, как оказалось, рано было ставить точку.

Полицейские возбудили в отношении директора ООО «СКИТ» уголовное дело по части третьей статьи «Мошенничество» УК РФ.

Суд над Максимом длился более года. Гособвинитель утверждал: у Сляднева был умысел. А Сляднев и не отрицал: «Был умысел — всё сделать качественно и в срок».

«Обвинение заявило, что Сляднев предвидел наступление неблагоприятных последствий...Какие последствия? Отопление работает в штатном режиме с 2017 года! Обвинение утверждало, что мой подзащитный завысил стоимость работ на 805 тысяч. В суде достоверно установлено, что работы, выполняемые на объекте, обладают потребительской ценностью, так как за выполнение данных работ условиями Договора от 1.09.2017 года установлена фиксированная цена, что также отражено в решении Арбитражного суда Ростовской области», - председатель коллегии адвокатов «Закон и справедливость» Владимир Чесноков тоже помнит это дело.

К защите предпринимателя позже он привлёк ещё одного адвоката коллегии — Никиту Яркина.

А когда в процесс «вошли» журналисты, больше всех разнервничалась заведующая детским садом.

В беседе с 1rnd.ru она подтвердила, что радиаторы успешно отработали уже несколько отопительных сезонов и продолжают обогревать помещения учреждения.

Но на вопрос «зачем же вы писали заявление в полицию?», послала журналиста к своему адвокату и раздражённо бросила трубку. По голосу и тону было понятно, что разговор этот привёл даму в замешательство, напряг.

Зав. детсадом на фоне новых радиаторов

Когда появилась первая публикация об уголовном преследовании Максима Сляднева за то, что он качественно  выполнил муниципальный контракт, на его защиту стал донской омбудсмен по правам предпринимателей Олег Дереза:

«Мне известна эта история. Предприниматель приходил на мой совместный с заместителем прокурора Ростовской области приём. И мы пришли к выводу, что Сляднев действительно не виноват и судить его не за что. Наши представители обязательно будут присутствовать на вынесении приговора и содействовать полному оправданию предпринимателя. Я хочу поблагодарить журналистов издания, что подняли эту историю на поверхность».

Олег Дереза сдержал слово — представители аппарата уполномоченного по правам предпринимателей Ростовской области действительно были на приговоре. Суд вынес обвинительный приговор — год условного срока.

Этот приговор защитники Максима Сляднева расценили как воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

И подали апелляцию. Апелляция согласилась с мнением защиты и приговор отменила.

Когда дело Максима вернули в Железнодорожный районный суд, сенсацией стали показания той самой заведующей детского сада «Светлячок». Женщина заявила, что у неё нет никаких претензий к подсудимому. Батареи в исправности, их количество соответствует заявленному в муниципальном контракте.

Радиаторы в детском саду

Уже вне судебного заседания выяснилось: полицейский, который оказывал давление на женщину, ныне пребывает в СИЗО по обвинению в коррупционном преступлении.

Суд вернул дело прокуратуре, а апелляция поддержала это решение.

Что касается Максима Сляднева, то его фирма осталась на плаву, хоть и переживает не самые лёгкие времена. Теперь, не имея никакого «уголовного прошлого», Максим вправе участвовать в тендерах и так же качественно и в срок выполнять муниципальные контракты.

 

#Максим Сляднев #замена радиаторов #детсад № 66 #суд #апелляция #дело вернулуи в прокуратуру
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"