09:31, 22 августа 2021 г.

Не есть арбузы, гулять вечером и носить шляпы: эксперт назвала неочевидные способы борьбы с аллергией на амброзию

Каждый четвертый житель юга России страдает от аллергии на амброзию - таковы данные выборочных эпидемических исследований. Кандидат медицинских наук, начальник отдела аллергических и аутоиммунных заболеваний НИИАП РостГМУ Элла Чурюкина рассказала 1rnd, как пережить цветение амброзии в Ростовской области.

Постараться уехать

Фото: архив 1rnd

Одной из самых действенных мер считаются элиминационные мероприятия, то есть исключение контакта с аллергеном. Проще говоря, человек, страдающий от пыльцы амброзии, должен на время уехать туда, где её нет.

«Это самый эффективный способ. Но, конечно, далеко не все могут уехать в другое место на несколько месяцев, - объяснила Элла Витальевна. - Также помогают средства элиминационно-ирригационной терапии — это изотонические солевые растворы. Подчёркиваю, что это должны быть официальные растворы из морской воды. Они нужны, чтобы смывать со слизистых аллергены».

Применять барьерные препараты

Такие средства стоит применять после использования растворов лечебных средств. Как становится понятно из названия, препараты образуют плёнку-барьер, которая препятствует попаданию аллергенов на слизистую.

«Они могут быть разными, но назначать их должен только врач», - уточнила начальник отдела аллергических и аутоиммунных заболеваний НИИАП РостГМУ.

Если человек уже знает о своей аллергии на амброзию, ему необходимо обратиться к врачу в начале июля. Специалисты назначат терапию и индивидуальный план профилактики.

Отказ от арбузов и фото с подсолнухами

Правильное питание особенно важно для людей с аллергией. Амброзия имеет 12 аллергенов, часть из которых — перекрёстные. Поэтому, кроме самого сорняка, аллергикам стоит исключить из своей жизни и некоторые другие растения.

Это, к примеру, бахчевые культуры (арбузы, тыквы), некоторые другие овощи и фрукты.

«Один из аллергенов имеет перекрестные свойства с полынью. Поэтому стоит отказаться от портвейна, вермута и абсента. Другой - требует исключить контакт с подсолнечниками, то есть никаких фотографий в полях подсолнухов быть не должно, халва и козинаки тоже под запретом», - уточнила кандидат медицинских наук.

Кроме того, опасными цветами для людей с аллергией на амброзию считаются астры, хризантемы и георгины.

Соблюдать режим

Фото: архив 1rnd

Все активности эксперт посоветовала планировать на вечер. Поэтому любителям утренних пробежек стоит переносить их на вторую половину дня до тех пор, пока амброзия в области не перестанет цвести.

Спать в летнее время рекомендуют с закрытыми окнами. Антимоскитные сети от попадания пыльцы не спасут. Лучшим вариантом будет кондиционер, куда стоит поставить специальные фильтры. В крайних случаях можно воспользоваться марлей, смоченной водой, которую нужно сложить в четыре слоя и полностью закрыть ею окна.

Использовать головные уборы и очки

Фото: malubragad

В качестве ещё одной меры предосторожности специалист рекомендует надевать солнцезащитные очки и головные уборы. Очки спасают конъюнктиву глаз, а кепки или шляпы — предотвратят попадание пыльцы на волосы. Дело в том, что волосы являются отличным абсорбентом, то есть могут впитывать и удерживать в себе пыльцу.

После прихода домой аллергику нужно сразу умыться и принять душ.

Если аллергия ещё не подтверждена

Фото: архив 1rnd

Человек, который только догадывается о своей аллергии, должен обратиться к врачу. По словам Эллы Чурюкиной, гарантий, что причиной ухудшения самочувствия стала именно амброзия, нет.

В случае подтверждения аллергии человеку проводят АСИТ (аллерген-специфическую иммунотерапию).

Кто входит в число людей, предрасположенных к аллергии

В это число входят люди, имеющие:

  • Отягощённую наследственность
  • Отягощённый аллергоанамнез
  • Другие аллергические заболевания
  • Зачатые или родившиеся в период цветения амброзии

А также люди, которые долгое время живут в зонах с повышенной концентрацией пыльцы амброзии.

#Ростов амброзия #аллергия на амброзию #аллергия советы эксперта
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"