19:12, 12 августа 2021 г.

Кто хочет попасть в Думу: политологи составили портрет кандидата от Ростовской области

45-летний мужчина с высшим образованием, не слишком стремящийся к агитационному креативу — примерно так выглядит портрет кандидата в депутаты Госдумы по одномандатным округам Ростовской области.

Эксперты Независимого Центра общественного наблюдения в Ростовской области специально для 1rnd.ru оценили итоги регистрации кандидатов и рассказали о самых важных и интересных моментах.

По 8 человек на мандат

Ростовский избирком завершил прием документов для регистрации 4 августа. Не смогли пройти первый этап, регистрацию, только два кандидата-самовыдвиженца: Шалыгин Сергей Валерьевич (152 Южный одномандатный избирательный округ) и Агафонов Роман Артурович (153 Белокалитвинский одномандатный избирательный округ).

Они получили отказ, потому что не смогли собрать нужное количество подписей избирателей.

- В первую очередь надо отметить четкую и лояльную по отношению к выдвигавшимся кандидатам в депутаты позицию областной Избирательной комиссии. Абсолютно все сдавшие необходимые документы кандидаты были зарегистрированы. Представление документов на выдвижение и регистрацию прошло без серьезных жалоб с их стороны, - оценил работу ИК РО политолог Дмитрий Абросимов. - В ходе регистрации мы проводили опросы кандидатов и можем отметить, что практически все они в целом удовлетворены работой Облизбиркома. Действуя строго в рамках закона, его сотрудники, по словам кандидатов, не формализовали процесс, а давали, при необходимости, нужные разъяснения.

Регистрацию в итоге прошли 56 кандидатов-одномандатников от 13 партий.

Политолог Дмитрий Абросимов

Какие партии будут представлять одномандатники

«Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Новые люди» выставили кандидатов во всех 7 одномандатных округах.

- Примечательно, что впервые, кроме четырех традиционных парламентских партий, во всех одномандатных округах Ростовской области зарегистрированы кандидаты от партии «Новые люди», - обратил внимание на одного из игроков выборной кампании журналист, политолог Бронислав Берковский.

Партия пенсионеров, продолжает он, будет бороться за думские мандаты в пяти округах, «Яблоко» в четырех. По три кандидата зарегистрированы от «Партии Роста» и «Партии свободы и справедливости», «Родина» и «Коммунисты России» выдвинулись в двух округах.

По одному кандидату-одномандатнику у «Зеленых»и «Зеленой альтернативы».

«Гражданская платформа» не нашла ресурсов, чтобы «закрыть» одномандатные округа в Ростовской области. Она будет представлена только списком.

Журналист, политолог Бронислав Берковский

Минимум женщин

Что касается социально-гендерного баланса, то выборы в Госдуму от Ростовской области остаются мужской территорией. На 48 кандидатов приходится всего 8 кандидаток.

Омолодить состав Госдумы донские одномандатники не смогут. Средний возраст кандидата — 45 лет.

Самый молодой кандидат — Карасев Денис Алексеевич, 21 год. Он - кандидат от ЛДПР по 152 Южному одномандатному избирательному округу.

Самый возрастной кандидат — Сова Людмила Петровна, 67 лет. Кандидат от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость по 151 Таганрогскому одномандатному избирательному округу.

У 49 кандидатов — высшее образование, двоих — среднее профессиональное. Оставшиеся о своём образовании умолчали.

- Среди кандидатов – 4 действующих депутата Государственной Думы, это Лариса Тутова, Виктор Дерябкин, Антон Гетта (все – «Единая Россиия») и Михаил Емельянов («Справедливая Россия»). Депутатские мандаты разных уровней имеют так же ряд кандидатов: семь человек представляют областное Законодательное Собрание, двое – Волгодонскую городскую Думу и по одному – Ростовскую городскую Думу, собрания депутатов Красносулинского и Цимлянского городских поселений и Совета Депутатов Кашарского района, - дополнил портрет электоральный юрист Илья Назаров.

Электоральный юрист Илья Назаров

Минимум креатива, максимум партийного ресурса

Близость думских выборов пока не слишком заметна на улицах городов и в медиа. Основная масса кандидатов пока не включилась в агитацию, а даже если и включилась, то очень осторожно.

- Активность кандидатов пока крайне неоднородна. Пока избиратели могут видеть агитационные плакаты только трех из парламентских партий – «Единой России», партии «СРЗП», «обновленной» новыми членами и КПРФ. Никаких новых креативных подходов тяжеловесы российской политики в Ростовской области не демонстрируют. Пока все участники следуют единым «партийным» брендбукам, которые, увы, индивидуального творчества не поощряют, - считает Илья Назаров.

Специалист по формированию общественного мнения Владимир Белоконев считает, что массовая агитация начнётся в последней декаде августа.

Специалист по формированию общественного мнения Владимир Белоконев

- В соответствии с законом, за месяц до выборов партиям и кандидатам можно будет задействовать в своей агитации ресурсы СМИ. Технологически это вполне оправданно, можно будет поддерживать агитационную кампанию в прессе и на ТВ агитацией на улицах (например, на пикетах, митингах). Плюс – плакаты, наружная реклама (билборды и сити-форматы). Таким образом, можно будет обеспечить эффективный и консолидированный информационный посыл, - поясняет эксперт.

А пик активности, по его словам, придётся на время после 1 сентября, начала учебного года. И для кандидатов это просто подарок судьбы.

- В этом году единый день голосования выпадает на более благоприятную для кандидатов дату – на агитацию участникам избирательного процесса остается почти две сентябрьские декады. Основной избиратель уже вернулся из отпусков и готов к восприятию агитационной информации, - резюмировал Белоконев.

Партийные списки: сами мы не местные

Если с одномандатниками всё уже понятно, вопрос по кандидатам по партийным спискам до сих пор открыт. Центризбирком все еще не завершил регистрацию партийных списков «Единой России» и партии «Новые люди». Это должно произойти к 15 августа.

- Если их кандидаты-списочники по Ростовской области пройдут этот этап без потерь, то «партийный» бюллетень для избирателей Дона будет состоять из 14 партий и 96 фамилий, - рассказывает политолог и правозащитник Сергей Баженов. - Самые большие списки донским избирателям предлагают КПРФ — 13 человек, и «Единая Россия» — 10 человек. Самый маленький список представлен партией ЛДПР — 4 кандидата.

Но одну закономерность у списочников уже можно проследить. Это - слабая связь кандидатов с регионом.

Целый ряд партий сформировали свои территориальные группы на базе нескольких субъектов федерации. Поэтому у ЛДПР, например, из 4 кандидатов-списочников в Ростовской области проживают лишь двое, - объясняет Баженов. - У нескольких партий в списках по 6 человек, а жителей Дона, например, у «Партии свободы и справедливости» – лишь 3, у «Зеленых» – 2, у «Партии пенсионеров» – 1, а у «Гражданской платформы» – и вовсе ни одного.

#выборы Ростовская область #выборы Госдума #кандидаты в депутаты Госдума #Госдума кто кандидаты Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"