15:37, 4 августа 2021 г.

ГЛАС.RU: доля Афганистана в мировом незаконном рынке опиатов достигла 84 %

 

Американское вторжение в Афганиста в 2001 году не только не привело к уничтожению наркобизнеса, но и послужило косвенной причиной его расцвета.

Издание ГЛАС.RU со ссылкой на военного эксперта telegram-канала «Тайный узбек» сообщает о том, что доля Афганистана в мировом производстве наркотиков-опиатов достигла к настоящему моменту почти 84 % от всего мирового незаконного оборота этих наркотических средств.

До вторжения американцев доля страны в мировом незаконном производстве опиатов составляла около 46 %.

Военный эксперт констатирует: США не смогли переломить ситуацию на наркорынке страны.

Стоит также отметить факт, что в операциях против наркотрафика в Афганистане принимали участие сотрудники американского агентства по борьбе с наркотиками DEA, но не принесли значительных результатов.

При этом США потеряли в Афганистане почти 3000 военнослужащих, а еще более 30 000 получили ранения, также погибли более 400 британских и почти 150 канадских военнослужащих, 90 французских солдат и несколько сотен солдат других стран сил Многонациональной коалиции в Афганистане, в том числе из ряда стран, которые не входили в Североатлантический альянс.

 

#Афганистан #незаконный рынок опиата #наркотрафик
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"