17:29, 2 августа 2021 г.

Донской минздрав готов сократить плановую помощь ради спасения системы от ковидного коллапса

Третья волна коронавируса поставила здравоохранение Ростовской области на грань коллапса. Чтобы снизить колоссальную нагрузку на систему, минздрав Дона готов сократить плановую медпомощь населению.

О перенапряжении системы рассказал на заседании оперативного штаба министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев. По его словам, резервы для оперативного разворачивания ковидных коек практически исчерпаны — осталось порядка 200-250 мест. Но самое опасное — чрезмерная занятость медиков.

В настоящее время, по его словам, в Ростове к помощи ковидным больным подключены практически все лечебные учреждения. Большинство врачей совмещают работу в ковидных госпиталях и на вакцинации с помощью плановым пациентам.

- Есть необходимость корректировать оказание плановой медпомощи, - констатировал Кобзев.

Каких-либо решений по этому поводу губернатор Голубев озвучивать не стал, но порекомендовал подчинённым найти способы усилить медицинские ряды — к примеру, за счёт волонтёров.

Ранее глава региона анонсировал ужесточение ковидных ограничений. Будет ли в их перечень внесено сокращение плановой медпомощи, пока неизвестно.

#здравоохранение Ростов #плановая медпомощь Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"