11:15, 28 июля 2021 г.

ВТБ с августа запустит ипотеку на строительство частных домов

Спрос на загородные дома вырос в первом полугодии на 40%, свидетельствует статистика ВТБ. В связи с ростом спроса в августе банк запускает программу кредитования объектов ИЖС по ставке от 8,9%, заявил на пресс-конференции  заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

- Ипотека на строительство дома имеет огромный потенциал у населения. Пандемия и возможность перейти на удаленный формат работы простимулировали рост спроса на жилые дома за пределами мегаполисов. Только за первое полугодие объем таких сделок на вторичном рынке в ВТБ вырос на 40%, до 9,2 млрд рублей, - констатировал он.

Ростовская область вошла в число регионов-лидеров по объему сделок в ВТБ с загородной недвижимостью на вторичном рынке. У нашего региона - третье место (297 млн рублей) после Москвы и области  (3,6 млрд) и  Республики Татарстан (764 млн).

Чтобы удовлетворить спрос, с августа ВТБ начнет выдавать ипотеку на строительство домов. Она позволит оформить кредит на строительство собственного дома и покупку земельного участка в коттеджном поселке. Ставка составит 8,9% для зарплатных клиентов и 9,2% - для остальных заемщиков. На первом этапе банк будет кредитовать объекты с комплексной застройкой от аккредитованных застройщиков.

- Для клиента этот путь приобретения своего дома является более безопасным и предсказуемым, так как всю необходимую инфраструктуру в коттеджном поселке создает сам застройщик, - пояснил зампред ВТБ.

Кредит будет выдаваться на срок до 30 лет с первоначальным взносом от 20%. При взносе от 30% ипотеку можно будет получить по двум документам. Важное условие - строящийся дом можно приобрести в аккредитованном у банка коттеджном поселке. Сумма кредита для Ростовской области составит 10 млн рублей.

  • ВТБ – один из лидеров рынка ипотечного кредитования РФ. По итогам 6 месяцев 2021 года банк выдал более 166 тыс. жилищных кредитов на 516 млрд рублей, что на треть превышает результат января-июня прошлого года. В 2021 году  ВТБ намерен довести объем выдач жилищных кредитов до 1,2 трлн рублей, увеличив свои результаты относительно прошлого года в пределах 30%.
#ВТБ #ВТБ ипотека #ВТБ ипотека ИЖС
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"