ФОТОФАКТ
17:31, 5 июля 2021 г.

Вблизи Ростовской АЭС провели экологические исследования

ФОТОФАКТ

 

Вблизи Ростовской АЭС учёные и студенты ЮФУ отобрали более 250-ти проб грунта и образцов растений для проведения исследований, сообщает Управление информации и общественных связей станции.

В них они попытаются отыскать естественные и искусственные радионуклиды. Также группа сделала около 500 измерений радиационного фона местности.

Измерение радиационного фона

«Результат многолетних проверок гамма-фона всегда один и тот же: негативного воздействия Ростовской АЭС на экосистему мы не обнаруживаем. У нас с собой журнал мониторинга, в котором можно посмотреть данные и убедиться, что гамма-фон не меняется, не превышает естественных значений (0,10 - 0,14 мкЗв/ч) и «нулевой фон», - рассказала заведующая лабораторией радиоэкологических исследований НИИ физики, кандидат химических наук, доцент кафедры технической физики ЮФУ Елена Бураева.

Проба грунта

Отбор проб почвы и растений для исследований проводится дважды в год. Второй этап экологической экспедиции запланирован на сентябрь.

Справочно: первые мониторинговые исследования были проведены в 1999 году, до пуска первого энергоблока Ростовской АЭС.

 

#РоАЭС #экология #ученые ЮФУ #научная экспедиция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"