14:45, 5 июля 2021 г.

В закупке на установку видеосистем на дорогах Ростова нашли грубые нарушения

Арбитражный суд Ростовской области подтвердил наличие сговора между участниками многомиллионной закупки на установку видеосистем и пунктов контроля за дорожным движением в донской столице.

Как сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, заказчиком в рамках этих торгов выступал департамент автодорог Ростова, уполномоченное на проведение аукциона учреждением стала дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры Ростова (ДИСОТИ), а на место подрядчика претендовали два конкурсанта - ООО "Техноконцепт" и ООО "Регстройзаказчик". В ходе торгов все участники аукциона допустили грубейшие нарушения.

Во-первых, максимальная цена контракта оказалась необоснованно завышенной, а размещал лот индивидуальный предприниматель, не имеющий никакого отношения к заказчику. Во-вторых, IP-адреса МКУ ДИСОТИ и ООО «Регстройзаказчик» совпадали, что свидетельствует о том, что одно лицо выступало как от имени заказчика, так и от имени участника закупки.

Особо бороться за тендер «Регстройзаказчик» не стал вовсе, так что его конкурент - ООО "Техноконцепт"- без труда занял первое место, совсем незначительно снизив завышенную цену контракта. После этого «Регстройзаказчик» подключился к контракту уже в качестве субподрядчика, нанятого победителем аукциона.

Как выясняла ФАС, заказчик не имел права удовлетворять ни одну из заявок, поскольку они не соответствовали требованиям. Арбитражный суд с выводами ведомства согласился и признал наличие сговора при проведении закупки. «Техноконцепт» оштрафовали на 32 миллионов рублей, «Регстройзаказчика» - на 9,5 млн.

#госзакупки #сговор при проведении аукциона #департамент автомобильных дорог ростова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"