17:21, 30 июня 2021 г.

Мукомольный завод на 29-й Линии хотят превратить в креативное пространство

Фото:

Мукомольный завод на 29-й Линии может превратиться в креативное пространство с термами, оранжереей, фудкортами, офисами и апартаментами. Проект реновации представили на городском совете по инвестициям.

Реализацией проекта будет заниматься известный ростовский ресторатор Вадим Калинич. Заброшенный элеватор и завод хотят превратить в территорию инновационного развития и сделать примером городской среды нового типа.

На территории комплекса планируют объединить несколько зон. Здесь будут апартаменты, хостел, дата-центр, IT-кластер, фудкорты, свой рынок, пивоварня. А кроме того — школа, клиника, реабилитационный центр, купальня и термы. В здании элеватора расположатся в числе прочего оранжерея и выставочная галерея. А возле Дона будут свой парк развлечений, концертная площадка и набережная.

Схемы креативного кластера на 29-й ЛинииСхемы креативного кластера на 29-й ЛинииСхемы креативного кластера на 29-й Линии

По словам Калинича, инвесторы готовы вложить в проект 3,2 миллиарда рублей и создать до 1200 рабочих мест. Срок реализации проекта — до 2026 года.

Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко отметил, что город готов поддерживать создание креативных пространств и кластеров — на недавнем заседании думы идеологам таких проектов предоставили налоговые льготы в 80%. Однако предложил привлечь к диалогу вокруг реновации мукомольного завода депутатов и представителей администрации Ростова.

Одна из загвоздок — здание элеватора. Инвесторы хотели бы полностью его сохранить, проведя внутреннюю реконструкцию. Но его высота превышает разрешённую нынешними градостроительными нормами.

Элеватор на 29-й Линии в Ростове

#мукомольный завод №2 Ростов #мукомольный завод реновация #мукомольный завод Ростов #Вадим Калинич
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"