10:35, 30 июня 2021 г.

На Дону до 2030 года появится 62 объекта газозаправочной инфраструктуры

Фото:

 

Губернатор Ростовской области Василий Голубев принял участие в заседании комиссии Госсовета Российской Федерации, в ходе которого обсуждались вопросы развития рынка газомоторного топлива. Выступая на мероприятии, Василий Голубев сообщил, что до 2030 года правительство Ростовской области планирует увеличить число объектов газозаправочной инфраструктуры до 62 единиц.

Сейчас в Ростовской области работают 33 газовых заправки, до конца 2023 года планируется ввести в эксплуатацию еще 19.

Чем вызвана подобная необходимость? Нужно ли региону такое количество объектов газозаправочной инфраструктуры? В настоящее время в Ростовской области зарегистрировано более 12 тысяч транспортных средств, работающих на природном газе. Часть из них – пассажирские автобусы и коммунальные машины. Ежегодно число транспортных средств, которые работают на газомоторном топливе, увеличивается.

Как пояснили 1rnd.ru в региональном Минтрансе, на 2021-2023 годы донскому региону из федерального бюджета будет выделено 136,9 млн рублей для предоставления субсидий на перевод транспортных средств на газомоторное топливо.

Из областного бюджета на эти цели запланировано направить 21,5 млн рублей в рамках софинансирования.

Это значит, что только в течение этого года в Ростовской области на льготных условиях будет переведено на газомоторное топливо около 1700 единиц транспорта.

И в дальнейшем число автомобилей, использующих в качестве топлива природный газ, будет неуклонно расти, а следовательно, будет расти и потребность в газовом топливе.

«Самое главное – избежать в данном вопросе некого дисбаланса, - пояснил министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев. – Сегодня мы активно стимулируем собственников транспортных средств, в том числе и организации, задействованные в перевозке пассажиров, к переходу на газомоторное топливо. Следовательно, наша прямая обязанность заключается в том, чтобы обеспечить условия для эксплуатации транспорта, работающего на природном газе. Ситуации, при которых на подобных заправках постоянно образуются большие очереди, должны навсегда остаться в прошлом».

Справочно: сегодня на территории Ростовской области работают 4388 единиц маршрутного пассажирского транспорта. Количество автобусов на газомоторном топливе составляет около 1000 единиц.

 

#Газомотроное топливо #Василий Голубев #Владимир Окунев #минтранс
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"