11:57, 22 июня 2021 г.

Эндопротезирование тазобедренного сустава: особенности процедуры

Фото:

Тазобедренный сустав — самое крупное сочленение костей в организме человека. На него приходятся большие нагрузки. Из-за этого возникают различные патологии. Некоторые из них носят настолько серьезный характер, что требуется эндопротезирование тазобедренного сустава. Эту операцию выполняет ортопед травматолог.

Показания к хирургическому вмешательству

Эндопротезирование тазобедренного сустава – это серьезная и сложная операция, которая подразумевает под собой замену износившегося сустава на протез. К ее проведению должны быть веские основания:

  • сильная боль, которая мешает нормальной жизнедеятельности человека;

  • сустав перестал выполнять свое физиологическое предназначение.

К патологиям тазобедренного сустава приводят такие заболевания на запущенных стадиях:

  • остеоартроз;

  • коксартроз;

  • артроз;

  • анкилоз;

  • асептический некроз;

  • онкология указанной анатомической области.

Также причиной могут стать травматические повреждения костей сочленения в старческом возрасте (от 70 лет и старше).

Противопоказания

К эндопротезированию тазобедренного сустава допускаются не все пациенты. Предварительно необходимо исключить ряд противопоказаний. К основным ограничениям относятся:

  • Невозможность самостоятельного передвижения. В данном случае операция является нецелесообразной, так как она не сможет ликвидировать имеющийся дефект.

  • Заболевания в стадии декомпенсации. Это, например, сердечная или почечная недостаточность. Хирургическое вмешательство может усугубить их.

  • Воспалительные процессы. При этом не важно, где они протекают: в коже, мягких тканях, костях.

  • Сепсис. Операция противопоказана даже в том случае, если человек перенес сепсис несколько лет назад, так как существует высокий риск нагноения протеза.

Перед операцией пациент проходит комплексное обследование. Оно включает в себя как аппаратные, так и лабораторные мероприятия. На основании результатов врач принимает решение о возможности хирургического вмешательства. Если оно невозможно, то он предлагает альтернативные методы лечения.

Ход операции

По времени операция занимает от 2 до 3,5 часов. Она выполняется под наркозом – спинальной анестезией либо полноценным комбинированным наркозом. Первый способ более щадящий, поэтому он рекомендован пациентам преклонного возраста.

Операция выполняется прямым методом, то есть в зоне воздействия делается разрез скальпелем. Через него вводятся хирургические инструменты, которыми вскрывается капсула сустава. Затем выполняется резекция.

Следующий этап – фиксация протеза в кости. После этого рана ушивается и вставляется дренаж, по которому будут вытекать отделяемые физиологические жидкости.

Выбор клиники

Эндопротезирование тазобедренного сустава — одна из самых сложных хирургических операций. Поэтому проводить ее должен высококвалифицированный хирург. В Киеве рекомендуем обратиться в клинику «Добробут», где работают лучшие хирурги города. Они могут гарантировать своим пациентам эффективность и безопасность операции.

Стоит отметить, что специалисты выполняют и другие виды операций, среди них орхиэктомия. Она направлена на удаление одного или двух яичек. Это бывает необходимо, если в органе была обнаружена злокачественная опухоль.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"