14:22, 24 июня 2021 г.

Директора ростовских школ представили в Южном университете планы цифровизации учебных заведений

Фото:

Эксперты Южного университета (ИУБиП) помогли директорам школ и их заместителям разобраться в вопросах цифровой трансформации. Проекты цифровизации учебных заведений были представлены на территории вуза в июне.

Современный мир преподнёс школьному образованию вызов. Учебным заведениям необходимо не только подружиться с цифрой самим, но и помочь детям правильно применять технологии в будущем. Чтобы осуществить эти планы, в Ростове создали программу «Стратегия новой школы: управление цифровой трансформацией».

Она была разработана в результате сотрудничества городского управления образования и Южного университета (ИУБиП). Проект помогает директорам и заместителям директоров создавать индивидуальные планы цифровизации.

Во время программы директора изучали проектный и трансформационный менеджмент, узнавали о применении цифры для решения педагогических и управленческих задач, научились продвигать свой цифровой бренд школы и справляться со стрессом, который может возникнуть в коллективе в процессе цифровой трансформации.

Обучение длилось 3 месяца. Большая его часть была переведена в режим онлайн, личные встречи были организованы для консультаций с наставниками из Южного университета.

Фото: 1rnd

В июне 2021 года финальные проекты представили участники второго потока — самые активные и мотивированные руководители ростовских школ.

Директор лицея №56 Наталья Иванова презентовала проект «Создание цифрового проектного офиса в экосистеме лицея».

«Суть работы заключается в новом видении на управление процессами образования. Работа в проекте, безусловно дала мне переосмысление взглядов на управление», - рассказала Наталья Иванова.

Директор лицея №56 Наталья Иванова и выпускник лицея Адам Арутюнов презентуют проект «Создание цифрового проектного офиса в экосистеме лицея»

Готовить программу помогал выпускник лицея Адам Арутюнов. Он не только рассказал о цели и задачах проекта, но и показал, как они решались на практике. Проект стал один из примеров взаимодействия сотрудников школы и учеников с цифровыми технологиями.

Проект «Медиацентр как инструмент цифровизации образовательной экосистемы» был представлен директором школы №39 Дарьей Роговой.

Директор школы №39 Дарья Рогова

«Вместе со своим наставником Борисом Викторовичем мы проанализировали, какие плюсы есть у школы, руководителем которой я стала совсем недавно. Мне очень понравился сам подход к проекту. Я обратила внимание на то, что наставники стараются применять agile-подход, то есть мы могли уже что-то попробовать на практике и сразу скорректировать. И я уверена, что все присутствующие сегодня смогут реализовать все проекты в своей школе, что неминуемо повлечёт за собой качество образования в наших ростовских школах», - поделилась Дарья Рогова.

Проекты оценивали начальник управления образования Ростова Виктория Чернышова, ректор Южного университета (ИУБиП) Имран Акперов, член общественной палаты Ростова Валентина Бут, начальник отдела по работе с персоналом управления образования Ростова Светлана Пушкаш, директор Информационно-методического центра образования Ростова Андрей Барашев.

Фото: 1rnd

«Мы понимаем, что живём в цифровом обществе. С одной стороны, технологии, конечно, не панацея и не единственный способ обучения. С другой стороны, они заставляет нас быть более ответственными, а школы - более открытыми. И мы понимаем, что управленческие механизмы здесь должны кардинально меняться. Те разработки, которые есть, нужно использовать, оптимизирует труд управленческого персонала и взаимодействия, которые происходит между школами и родителями», - рассказала Виктория Чернышова.

Проект «Формирование цифрового сознания молодёжи Ростовской области» запустили в прошлом году при грантовой поддержке Росмолодёжи. В его рамках была создана программа обучения директоров цифровой трансформации школ.

 

 

#ИУБиП #Южный университет #цифра #цифровизация школ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"