11:03, 17 июня 2021 г.

Азовское море в ближайшие 20 лет поглотит 200 га Ростовской области

Фото:

Ростовская область в ближайшие 20 лет потеряет 200 га земель из-за разрушения береговой линии Азовского моря. 73 объекта попадут в зону обрушения, в их числе – знаменитый маяк в Мержаново.

Общий ущерб составит почти 150 млн рублей. Об этом в ходе III Международной научной конференции ЮНЦ РАН рассказал доктор географических наук Сергей Бердников.

Береговая линия Таганрогского залива имеет протяженность 180 км, 90 км при этом подвержено абразионным процессам (разрушению горных пород), 31 км – оползневым. На участки с их сильной активностью приходится 33% всей береговой линии.

Так, в районе села Весело-Вознесеновка отмечена наибольшая скорость разрушения берега – до 6 метров в год. На выступе у этого поселка раньше была коса. Затем ее размыло и она прекратила защищать берег.

Берег Весело-Вознесенска

В районе села Босманово разрушение происходит со скоростью около 4 метров в год. Если ничего не предпринимать, абрассионные процессы начнут разрушать постройки: от края берега до памятника Красному десанту здесь осталось менее 2-х метров.  

Уничтоженная в результате оползня постройка на берегу Азовского моря

Берег хутора Мержаново из-за тех же процессов стремительно теряет устойчивость. В обозримом будущем склон может сползти в воду, прихватив с собой несколько строений, среди которых так любимый у фотографов маяк.

Это происходит как по природным причинам, так и в результате деятельности человека. Пляжи залива слишком узкие и не выполняют защитных функций. Южный берег к тому же усеян множеством оврагов, которые способствуют разрушительным процессам. К тому же, вместе с уровнем мирового океана медленно растет и уровень Азовского моря – почти на 17 см за сто лет.

- Свой вклад внесло и строительство на Дону гидротехнических сооружений. Это привело к тому, что поступление твердого материала, приносимого в реку, сократилось в 10 раз. На многих участках [возле береговой линии] осуществляется распашка вплоть до обрыва. Половина существующих берегозащитных сооружений находится в аварийном состоянии, большинство морально устарели, - рассказал председатель ЮНЦ РАН Сергей Бердников.

Результаты исследований уже дважды озвучивались на совещаниях с замгубернатора Ростовской области Гончарова. С прошлого года проблема опасных процессов на береговой зоне перешла в зону ответственности местных властей.

- Преобладающими методами реагирования на прибрежные наводнения и эрозию являются инженерные подходы. Это положительный пример защиты берега в Ейске, выполненный еще в Советском Союзе. Мне неизвестна стоимость того проекта, но в Калифорнии затраты для защиты одного погонного метра берега составляют больше 23 тысяч долларов.

Шансов решить эту проблему на местном уровне с такими тратами попросту нет, ведь чтобы защитить только самую уязвимую часть берега понадобятся десятки миллиардов рублей – что в сотни раз больше ущерба от будущих разрушений. 

#разрушение береговой линии #Азовское море #маяк Мержаново
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"