10:48, 8 июня 2021 г.

Суд по ходатайству ФСБ оставил главу Аксайского района в СИЗО

Фото:

Ленинский районный суд оставил под стражей главу Аксайского района Виталия Борзенко. Об этом ходатайствовал следователь ФСБ.

Как сообщила пресс-служба суда, срок содержания под стражей для главы администрации Аксайского района продлён на 2 месяца, до 11 августа. Об этом ходатайствовал следователь УФСБ России по Ростовской области.

Аналогичное решение суд принял в отношении директора Аксайского рынка Ивана Ситько. Оставить его в СИЗО также просили чекисты, суд удовлетворил и это ходатайство. Ситько был задержан с Борзенко в один день, под стражей он пробудет также до 11 августа.

Заседания по мере пресечения для ещё двух фигурантов дела Аксайской ОПГ, братьев Вадима и Эдуарда Бабаевых, назначено на среду, 9 июня. Их следователь также просит оставить в СИЗО.

Глава Аксайского района Виталий Борзенко обвиняется по двум статьям УК РФ - 159 и 210, это мошенничество и организация преступного сообщества и участие в нём. В деле Ивана Ситько 4 статьи - кроме мошенничества и участия в деятельности ОПС, это незаконное предпринимательство (статья 171) и отмывание денежных средств (статья 174.1).

Интересно, что в делах Борзенко и Ситько есть смягчающее обстоятельство -  статья 28.5 УК РФ, так называемое "Невиновное причинение вреда". Это значит, что фигуранты не осознавали общественной опасности своих действий или не могли их предвидеть. У братьев Бабаевых его нет.

#дело Аксайской ОПГ #дело Борзенко #дело Бабаевых #задержан Борзенко
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"