08:54, 3 июня 2021 г.

В Ростове началась неразбериха с вакцинами от коронавируса

Фото:

Ситуация с вакцинами от коронавируса в Ростове-на-Дону далека от стабильности. В некоторых поликлиниках их нет вообще, в некоторых есть лишь одна из трёх.

При этом на непостоянство поставок накладывается несовершенство информационной системы.  По факту наличие в поликлиниках не всегда совпадает со сведениями, которые есть в Горздраве.

Так, на начало лета в поликлиниках Ростова, по данным горячей линии Горздрава, не было "ЭпиВакКороны". Однако в поликлинике №42 нам рассказали, что эта вакцина в наличии есть, как и "Спутник V". А вот привиться "КовиВаком" пока нельзя.

"КовиВак", по данным Горздрава на 1 июня, был в поликлиниках №1, 5, 7, 9, 10, 12, 14, 42 и 20. Но на горячей линии управления здравоохранения горожанам рекомендуют дополнительно звонить в поликлиники. Реальная ситуация может отличаться от той информации, которая есть в общей базе данных.

Так и происходит: помимо упомянутой выше поликлиники 42, "КовиВака" не было в "десятке". Причем в этой поликлинике, рассказали медики, на 1 июня не было никаких вакцин. Поставка ожидается в ближайшие дни, но что придёт, здесь рассказать затруднились: в разное время поликлиника получала и "КовиВак", и "ЭпиВакКорону", и "Спутник V".

В Ростовской области, по данным регионального правительства на 2 июня, завершили вакцинацию чуть больше  339 тысяч человек. Это по-прежнему меньше 10% населения региона; задача же, которую ставят перед донской медициной,  - привить 60% дончан.

При этом регион сейчас получает все три вакцины, которые выпущены в гражданский оборот - "Спутник V", "ЭпиВакКорону" (поставки начались в апреле) и "КовиВак" (поставки начались в мае).

#Ростов вакцины #Ростова где привиться #Ростов ЭпиВакКорона #Ростов КовиВак #Ростов Спутник V
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"