16:49, 25 мая 2021 г.

Ростовские эксперты усомнились в предложении Кудрина по снижению уровня бедности

Фото:

 

Во вторник, 25 мая в «Известиях» вышло интервью председателя Счётной палаты Алексея Кудрина, в котором он отмечает, что «добиться снижения уровня бедности вдвое можно не к 2030 году, как планирует правительство, а в течение трех-четырех лет за счёт адресности социальной поддержки малообеспеченным гражданам».

Адресность Алексей Кудрин предлагает обеспечить через «имущественный ценз»: «Если у человека есть два дома, две машины, то понятно, что он уже не может претендовать на выплаты. Если исключить таких получателей, то останутся люди, которым государство может быстро помочь поднять уровень жизни».

Ростовские эксперты неоднозначно восприняли предложение председателя Счётной палаты. Они пояснили, что важной характеристикой бедности в нашей стране является наличие так называемых работающих бедных: то есть, человек беден, не потому, что не работает, а потому, что его труд мало оплачивается. Никакие подработки не способны значительно повысить уровень доходов.

Так, по мнению доцента кафедры информационных технологий ЮРИУ РАНХиГС, кандидата экономических наук Максима Прокопенко, ситуацию усугубляет стагнация экономики, закредитованность населения, разный уровень социально-экономического развития регионов.

«Меры, предложенные Кудриным, не решают проблемы бедности, а, с одной стороны, сокращают число тех, кому может быть положена субсидия, с другой, приучают людей надеяться не на собственные силы, а на пособия», - подчеркивает Максим Прокопенко.

Эксперт предлагает альтернативу: «Вместо того, чтобы выплачивать пособия наиболее нуждающимся из бюджетников, можно, например, повысить оплату труда в бюджетной сфере.

При этом озвученные «два дома» могут оказаться квартирой, купленной в ипотеку, и домиком в деревне, который невозможно продать, «две машины» могут включать в себя старенькие жигули и т.д.».

 

#ЮРИУ РАНХиГС #Максим Прокопенко #Алексей Кудрин #бедность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"