18:01, 20 мая 2021 г.

Ростовчанам предложили выбрать между забракованным и незаконченным проектами парка Горького

Фото:

В Ростове открыли голосование за благоустройство парка Горького. Жителям предоставили два варианта. Однако один из них горожане забраковали несколько лет назад, а второй до сих пор не прошёл необходимых экспертиз.

Рейтинговое голосование проводится на сайте «Формирование комфортной городской среды». Территории, которые будут реконструировать, выбраны заранее — это парки «Дружба» на СЖМ и Горького в центре Ростова.

После активации голосования общественники забили тревогу. Как заметил в соцсетях активный горожанин Александр Сушков, ростовчанам предлагают голосовать за проект, который уже многократно был отвергнут на различных обсуждениях. Более того, варианты для голосования не имеют конкретных различий и выглядят одинаково.

Фото: сайт gorodsreda.ru

- На сайте представлены два объекта по Ростову: парк Дружбы и парк Горького. По каждому, якобы, два варианта, хотя, на самом деле вариант везде один, только показаны разные проекции. Авторы проектов не указаны, на картинках мало что можно разобрать, в описании общие фразы, - написал Александр Сушков.

Общественников озадачило и то, что разработка технического задания на реконструкцию парка как объекта культурного наследия началась только в 2020 году и до сих пор не закончилась. Какой статус будет  у победившего на голосовании проекта - ещё один большой вопрос.

«Первый проект благоустройства ещё не начался, а второй "дышит ему в спину"! И третье - сейчас объявлено рейтинговое голосование! И всё по одному и тому же объекту! Ребята! Путаем следы или заводим в тупик "разведки других государств"? А ГОСТы? Интересно, разработчики знают о наличии, как минимум 3 (трёх) стандартов, касающихся благоустройства, сохранения и градостроительного проектирования парков? А сохранение объекта ОКН и приспособление - одно и тоже? В народе говорят: "правая рука не знает, что делает левая"», - так описала ощущения от всего происходящего представитель объединения "Платан", которое активно участвует в разработке документов по парку, Гаяне Давыдова.

Проблем добавляет и оформление голосования. При нажатии на кнопку «Узнать подробности и проголосовать» ростовчанам открываются фотографии и описание, которое начинается одинаково по всем проектам - и парка Горького, и парка "Дружба". Никакой конкретики в описаниях нет: «благоустроить сцену», «установить детскую площадку для разных возрастных групп», «выполнить озеленение территории».

Скриншоты сайта gorodsreda.ruСкриншоты сайта gorodsreda.ruСкриншоты сайта gorodsreda.ruСкриншоты сайта gorodsreda.ru

Чем именно и в каком количестве будут озеленять, как будет выглядеть сцена, детская площадка и другие объекты, остаётся неясным. Ростовчанам представляют несколько фотографий отдельных мест парка, которые не дают полного представления о проекте.

Скриншоты сайта gorodsreda.ruСкриншоты сайта gorodsreda.ru

Редакция 1rnd направила администрации Ростова письмо с просьбой дать разъяснения по голосованию. В мэрии подтвердили, что на сайте действительно выставили старый проект. Согласно ответу, проект 2017 года был опубликован скорее для количества, чем для предоставления реального выбора.

Фото: rostov-park.ru

«Визуализация 2017 года была представлена повторно для наглядного сравнения и примера возможного благоустройство парка», - говорится в ответе администрации города в ответ на запроc 1rnd.

Кроме того, в мэрии уточнили, что второй проект — 2021 года — находится в стадии доработки. Впереди ещё утверждение и экспертизы.

«В настоящее время проект сохранения объекта культурного наследия «парк имени М. Горького дорабатывается проектировщиками ООО «Омега» совместно с «Центром компетенции по развитию городской среды: по фасадам зданий, не относящихся к перечню объектов культурного наследия; меняются архитектурные формы; вписываются ледовый каток в существующий ландшафт парка», - говорится в ответном письме. 

#парк Ростов #парк горького Ростов #реконструкция парка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"