12:57, 15 мая 2021 г.

На Дону откроют 6 центров «Авангард», где подростков научат обращаться с боевым оружием

Фото:

Минобороны готовится развернуть по всей России сеть учебно-методических центров «Авангард». В образовательных программах центров есть обращение с боевым оружием - подростков от 12 лет готовы научить обращению и со снайперскими винтовками, и с гранатами. Шесть таких центров откроют в Ростовской области, и их создание губернатор Голубев взял под личный контроль.

Видеоконференцию о создании центров провёл министр обороны РФ Сергей Шойгу. Там он заявил, приводит цитату пресс-служба губернатора Ростовской области, что  в настоящий момент «уже возникла серьезная потребность в этих центрах».

Как сообщил на совещании губернатор Василий Голубев, план по созданию 6 учебно-методических центров «Авангард» был подготовлен ещё в апреле. Их планируется создать в Батайске, Волгодонске, Новочеркасске, Новошахтинске, Таганроге, Шахтах.

- В первую очередь образовательные программы донских центров будут направлены на воспитание социально активных патриотов, умеющих работать в команде. Конечно, будут предусмотрены и спортивная подготовка, курсы по военной истории и краеведению. В «Авангарде» юноши и девушки смогут пройти качественные военные сборы, определиться с выбором военной специальности, - так описал работу центров губернатор, добавив, что создание сети находится под его личным контролем.

Головной учебно-методический центр  «Авангард» создан в 2019 году на территории парка «Патриот» в Одинцовском районе Московской области. Его задача на официальном портале описывается так: "развивать командный дух, чувство ответственности за себя, родных и близких. Знакомить с передовыми технологиями оборонной промышленности и улучшать физическую подготовку".

Программа обучения центра Губернатор Голубев на совещании по центрам

Сейчас на сайте центра предлагаются три вида обучения: курс молодого бойца, пятидневные и дистанционные сборы.

Дистанционные сборы рассчитаны на участников в возрасте 14-18 лет, за 21 день дети узнают об особенностях прохождения военной службы, о профессиях, которые востребованы в оборонке, а также информацию, "способствующую успешной адаптации в современном мире". Стоимость программы не указана.

Пятидневные сборы рассчитаны на эту же возрастную категорию, стоимость путевки - 39 100 рублей с человека. Курсантов разбивают на роты (сухопутные войска, ВКС, ВМФ, ВДВ и РВСН), они изучают 5 военно-учетных специальностей в условиях нормированного до минут графика.

Курс молодого бойца - описание

Курс молодого бойца стоит 5000 рублей с человека, он рассчитан на 8,5 часов и возраст 12+.

- Хочешь научиться стрелять из снайперской винтовки и метать гранату? Тогда тебе в «Авангард», - так анонсируется эта программа.

Детям обещают прокачать навыки, перезарядить боевой дух, улучшить физическую форму и в целом изменить жизнь в лучшую сторону.

Решение о развитии всероссийской сети учебно-методических центров «Авангард» озвучено на фоне трагедии в Казани, где 19-летний юноша устроил стрельбу в гимназии, которую закончил, и убил 9 человек. Параллельно с планами по обучению подростков обращаться с боевым оружием власти РФ пытаются найти решения, которые усилят контроль за обращением оружия в стране.

#центр Авангард #Авангард Ростовская область #Авангард программа обучения #стрельба в Казани
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"