17:27, 13 мая 2021 г.

ВТБ начнёт выдавать кредиты на строительство частных домов

Фото:

ВТБ начнёт выдавать ипотеку на строительство частных домов. Об этом стало известно в ходе круглого стола с представителями строительных компаний и агентств недвижимости в Ростовской области.

Спрос на ипотеку в Ростовской области продолжает расти. По данным ВТБ, доля которого на рынке ипотечного кредитования Дона выросла на 2 п.п. - до 24,4%, чаще всего ростовчане стремятся взять в кредит ещё строящиеся квартиры. На втором месте оказалось приобретение вторичного жилья, на третьем - рефинансирование кредита.

Как сообщил управляющий директор по ипотечному кредитованию ВТБ в Ростовской области Андрей Инвияев, в 2021 году банк решил запустить несколько новых продуктов, среди которых - кредит на строительство частных домов. Программа появится во втором квартале 2021 года.

«Мы видим, что рынок по данному направлению в регионе не развит достаточно, в том числе и по той причине, что нет приемлемых условий для его комфортного использования. И мы планируем его сформировать. Кредитные средства будут выдаваться траншами. А до тех пор, пока подрядчик не передаст покупателю готовый объект, они будут заблокированы на счете. Это позволит минимизировать потенциальное число дефолтов», - объяснил Андрей Инвияев.

По словам заместителя управляющего по розничному бизнесу регионального офиса ВТБ Максима Алексеева, положительно повлиял на рост показателей ипотечного кредитования и ряд сервисов группы ВТБ. В частности, речь идёт о жилищной экосистеме «Метр квадратный».

«Во-первых, это экспресс-проект, который заключается в предоставлении планировочного решения для клиента. Всё продумано до мелочей вплоть до расстановки мебели, электрооборудования, выбора подрядных организаций и многого другого. Ещё один новый сервис, который запустил «Метр квадратный», называется электронная регистрация и система безопасных расчётов. Это альтернатива банковскому аккредитиву. После подписания договора покупатель переводит средства в сервис безопасных расчетов онлайн без посещения офиса и застройщика. Строительная компания получает деньги на расчётный счёт после регистрации договора. При этом стоимость услуги составляет всего от 100 до 600 рублей», - добавил он.

Также представители банка рассказали о результатах 1 квартала 2021 года в Ростовской области. За первые три месяца 2021 года ВТБ выдал ипотечных займов почти на 4 млрд рублей, что на 4% больше, чем годом ранее. Кроме того, жилищные кредиты покупателям стали выдавать значительно быстрее.

«Мы существенно оптимизировали процессы внутри банка и в итоге в 90% случаев решение по ипотечной заявке выносится сейчас в срок от 15 минут до 1 рабочего дня», - уточнил Андрей Инвияев.

Прошлый год стал рекордным. Ипотечные выдачи и в Ростове, и в стране в целом выросли в 1,5 раза. Рынок ипотечного кредитования по итогам прошлого года Ростовской области достиг 71,7 млрд рублей, из них на ВТБ пришлось 17,5 млрд рублей (рост +50%).

Заместитель управляющего по розничному бизнесу ВТБ в Ростовской области Максим Алексеев напомнил о снижении ставки по субсидированной программе, стартовавшей в апреле 2020 года.

«Практически 40% всех выдач были совершены по ипотеке с господдержкой: с момента реализации и на текущий момент ростовчанам уже выдано свыше 8,1 млрд. Сначала ставка по ней была 6,5%, затем мы ее снизили до 6,1%, а сейчас она уже составляет 5,8% (предложение действительно до 31 мая - прим. редакции). И этот тренд позволяет делать ипотеку доступной», - рассказал он.

Как отметил Максим Алексеев, что заметную долю в ипотечном портфеле банка составляет рефинансирование. Снизить ставку по действующей ипотеке клиенты могут под 7,8%.

«Это благотворно сказывается на семейных бюджетах. Мы посчитали, с учётом более 2 тысяч ипотечных сделок по рефинансированию в прошлом году, по нашим оценкам, мы позволили сэкономить жителям Ростовской области 130 млн рублей. В среднем одна семья за год сэкономила 50-60 тысяч рублей», - резюмировал заместитель управляющего ВТБ.

 

 

#ВТБ #ипотека #банк #кредит на частный дом #кредит
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"