15:13, 15 апреля 2021 г.

ЮФУ вошёл в рейтинг лучших вузов по естественно-математическому и инженерному направлениям

Фото:

15 апреля рейтинговое агентство RAEX при поддержке Фонда Андрея Мельниченко составило список лучших вузов России по естественно-математическому и инженерному направлениям.

По данным рейтинга, Южный федеральный университет входит в ТОП-20 вузов по инженерному направлению и занимает 20 место. К инженерно-технической сфере относятся такие направления, как энергетика, строительство, авиастроение, робототехника, лёгкая промышленность. На положение вузов в рейтингах влияли три фактора – востребованность выпускников на рынке труда, качество образования и научные результаты: победы студентов на олимпиадах, научные публикации сотрудников.

По инженерно-технической сфере ЮФУ стал единственным вузом Южного федерального округа, который вошёл в перву. двадцатку. В ТОП-70 попали также Кубанский государственный технологический университет (35 место), Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова (40 место), Донской государственный технический университет (68 место) и Севастопольский государственный университет (69 место).

По естественно-математическому направлению ЮФУ занимает 17 место. Это направление объединяет такие науки, как математика, физика, химия, биология, фундаментальные науки о Земле. Разработка методологии рейтингов производилась с учётом экспертных мнений представителей академического и научного сообщества. При этом ряд показателей рейтинга характеризуют общий уровень научно-исследовательской и образовательной деятельности вуза в оцениваемой рейтингом области (естественно-математические науки или инженерно-техническая сфера) и не ограничиваются напрямую связанными с этими областями подразделениями, а применимы ко всему вузу в целом.

В ТОП-50 по естественно-математическому направлению вошли всего два вуза юга России - ЮФУ и Кубанский государственный университет.

 

 

#ЮФУ #рейтинг #вузы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"