17:45, 6 апреля 2021 г.

Вакцинация в Ростове на дому: кому разрешат пройти и как подготовиться

Фото:

Жителей Ростова будут прививать от коронавируса в домашних условиях. Об этом сообщили в регионально оперштабе.

«В настоящее время прорабатывается вопрос о вакцинации от новой коронавирусной инфекции на дому при невозможности прибытия пациента в медицинскую организацию», - говорится в сообщении.

Точные даты, в которые ростовчане смогут привиться от коронавируса таким образом, пока не названы. 1Rnd изучил опыт других городов и сформировал план, по которому нужно действовать, чтобы пройти вакцинацию в домашних условиях.

1. После того, как такая вакцинация станет возможна, нужно позвонить в оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Ростове: 8 (863) 240 32 23 или по телефону горячей линии 8(800)350 91 36.

2. Далее пациенту предложат время, в которое возможен визит врача. Если и дата, и время подходит, производится запись.

3. Как сообщили в региональном оперштабе, для проведения такой вакцинации необходимо обеспечить строгое соблюдение всех санитарных норм и правил. То есть помещение, где будут делать прививку, должно быть чистым и проветриваемым. Также медрабоник должен иметь доступ к раковине и воде. В комнате стоит поставить несколько стульев и стол, чтобы специалист мог провести осмотр.

4. Перед вакцинацией будет проведён осмотр врачом. Также вам должны рассказать о том, что нужно будет делать после прививки.

5. После вакцинации ростовчанин должен некоторое время оставаться под присмотром медработника. Как правило, это длится от получаса до часа. Если самочувствие существенно не ухудшилось (лёгкий озноб, небольшая температура, тошнота и головная боль — нормальные реакции организма), медработник уезжает.

Напомним, ранее 1rnd написал, как и где можно сделать прививку от коронавируса. Также в Ростовской области работают мобильные пункты.

#вакцина #вакцинация #коронавирус #привиться от коронавируса #прививка #горячая линия #вакцинация на дому
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"