15:37, 1 апреля 2021 г.

С Московского ветконгресса ДГТУ увёз «Серебряный микроскоп» и «Золотой скальпель»

 

Факультет «Биоинженерия и ветеринарная медицина» Донского государственного технического университета удостоен престижной отраслевой премии в специальной номинации «Ветеринария будущего» за вклад в модернизацию ветеринарного образования. Как сообщает служба информации вуза, премии «Серебряный микроскоп», учреждённой Ассоциацией практикующих ветврачей, удостоена студентка опорного вуза Ростовской области Марина Петрова за исследование кардиологических заболеваний кошек.

Вручение национальной ветеринарной премии «Золотой скальпель» состоялось 31 марта в рамках XXIX Московского международного ветеринарного конгресса.

– «Золотой скальпель» – ежегодная высшая награда российского ветеринарного сообщества, которая вручается за особые достижения в области ветеринарной медицины, – рассказал президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей, заслуженный ветеринарный врач РФ Сергей Середа. – В этом году мы впервые учредили специальную номинацию «Ветеринария будущего», так как уверены, что настало время кардинально менять профессию ветеринарного врача.

Лауреатом специальной номинации стал факультет «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ. Ассоциация практикующих ветврачей отметила достижения вуза в подготовке профильных специалистов и проведении научных исследований.

Впервые в 2021 году Ассоциация практикующих ветврачей отметила молодых учёных и студентов наградой «Серебряный микроскоп». Она вручалась за лучшую ветеринарно-биологическую научно-исследовательскую работу, представленную на секции «Молодые учёные и студенты» Московского международного ветеринарного конгресса. Лауреатом премии стала студентка ДГТУ Марина Петрова за клиническую работу «Этиология и степень тяжести обструктивной кардиомиопатии кошек», выполненную под руководством профессора Сергея Карташова.

– В прошлом году мы создали ветеринарный факультет, основной специализацией которого стала подготовка городских ветеринарных врачей – специалистов по болезням домашних питомцев, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Мы видим, что такие специалисты как никогда востребованы. На факультете реализуются уникальные образовательные программы и проекты: наш вуз первым в России запустил подготовку профильных специалистов по ветеринарной стоматологии, организовал первый в стране pet-friendly офис.

Признание профессионального сообщества говорит о том, что мы движемся в правильном направлении.

Лучшей в номинации «Статья года» признана статья «Коронавирусные инфекции животных: будущие риски для человека», опубликованная в первом номере 2021 г. научного издания «Известия РАН. Серия биологическая». Авторы научной публикации – группа ученых РАН, ДГТУ и РостГМУ под руководством вице-президента Российской академии наук Ирины Донник – рассмотрели закономерности в возникновении новых зоонозных коронавирусных инфекций и роль биоветеринарного и санитарного контроля в предотвращении их потенциальных вспышек в будущем.

 

#ДГТУ #ветеринария #«Золотой скальпель»
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"