Объяснения специалиста
13:35, 30 марта 2021 г.

В ОКДЦ принимает гастроэнтеролог-нутрициолог

Объяснения специалиста
Фото:

В Областном консультативно-диагностическом центре ведёт приём доктор узкой специализации – врач-гастроэнтеролог-нутрициолог высшей категории Нина Кимовна Арутюнова.

Редкий медицинский специалист помогает пациентам с тяжёлыми нарушениями пищеварения и трофологического (пищевого) статуса. Врача-нутрициолога часто путают с клиническим диетологом. Нутрициология – развивающаяся современная наука, которая занимается исследованием влияния питания на организм человека. Найти такого врача-учёного в Ростове-на-Дону достаточно сложно.

Кому необходима консультация врача-нутрициолога?

В первую очередь, пациентам, перенёсшим операции на пищеводе и органах шеи, резекции желудка и кишечника. Такие операции связаны с вынужденным длительным пред- и послеоперационным голоданием, что само по себе приводит к ослаблению пациента. Нутрициолог поможет онкологическим больным - с осложнениями на фоне лечения полихимиотерапией и лучевой терапии, а также людям с другими тяжёлыми истощающими заболеваниями, приводящими к нарушению питания и как следствие - прогрессивному снижению массы тела.

«Я консультирую пациентов, которые не могут получать в достаточном объёме пищевые вещества в рамках обычных сбалансированных диет, - рассказала врач-гастроэнтеролог высшей категории, нутрициолог ОКДЦ Нина Кимовна Арутюнова.– Мои пациенты - люди, перенёсшие обширные хирургические вмешательства на органах пищеварительного тракта (синдром короткой кишки, постгастрорезекционный синдром, резекции поджелудочной железы, стомирование кишки), а также пациенты, проходящие курсы полихимиотерапии, лучевой терапии. Часто нутриционная поддержка бывает необходима после перенесённого инсульта в период восстановления, в качестве профилактики возможных рисков у ослабленных пациентов».

Чем опасны нарушения нутритивного статуса?

Нутритивная недостаточность существенно замедляет процессы восстановления организма, заживление послеоперационных ран и анастомозов, отрицательно влияет на процессы реабилитации и зачастую становится причиной того, что запланированное лечение не может быть продолжено и выполнено в полном объеме.

«Нарушение нутритивного статуса включают в себя такие состояния, как патологическое снижение веса в связи с текущим или пережитым заболеванием или хирургическим вмешательством, - рассказывает врач. - Часто причиной этого может быть как сама болезнь, так и побочные эффекты проводимой терапии, сниженный аппетит, диарея, депрессия. При этом потеря массы происходит как за счёт жировой, так и за счёт мышечной ткани, чем в корне отличается от физиологической потери веса на фоне правильного питания и физических нагрузок».

В ГАУ РО ОКДЦ применяются методы комплексной нутритивной поддержки этой категории больных, включающие рекомендации по лечебному клиническому питанию, пребиотической и гепатопротекторной терапии в зависимости от конкретной клинической ситуации.

Правильная нутритивная терапия помогает оптимизировать состояние пациентов, ускорить процессы реабилитации, и даже существенно улучшить отдалённый прогноз течения основного заболевания.

Справочно:

Врач-гастроэнтеролог-нутрициолог ведёт приём в Областном центре гастроэнтерологической диагностики, который много лет успешно функционирует на базе ГАУ РО «ОКДЦ». Задачи Центра - выявление редко встречающихся и вызывающих диагностические трудности заболеваний органов пищеварения, качественная терапия гастроэнтерологических заболеваний и профилактика онкопатологии пищеварительного тракта. Гастроэнтерологи ОКДЦ руководствуются новейшими научными достижениями, основанными на данных доказательной медицины, а также положениями Российской Ассоциации Гастроэнтерологов.

Только в прошлом году медицинскую помощь в Областном центре гастроэнтерологической диагностики получили около 15 тысяч пациентов со всего юга России.

ГАУ РО «ОКДЦ». г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 127.

Call-центр: 8 (863) 227-0000.

Сайт окдц.ру

#ОКДЦ #прием ОКДЦ #врач #прием врача #гастроэнтеролог-нутрициолог
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"