11:46, 25 марта 2021 г.

Сбербанк профинансировал выкуп зернового терминала в ростовском порту

Фото:

 

Сбербанк профинансировал выкуп зернового терминала в порту Ростова-на-Дону. Объектом финансирования выступила 100% доля в уставном капитале ООО «Ростовский зерновой терминал», сообщает пресс-служба Юго-Западного банка Сбербанка. Сам терминал сменил собственников.

Новыми собственниками зернового терминала стали Марат Шайдаев и Алексей Чемеричко, бывшие топ-менеджеры ОАО «НКХП» и ОАО «ОЗК».

«Ранее мы сотрудничали со Сбером только в части нашего трейдингового направления, сейчас же получили положительный опыт и в инвестиционном кредитовании, спасибо партнерам за быструю и конструктивную работу по проведению сделки. Ранее ООО «Ростовский зерновой терминал» был кэптивным терминалом. В настоящее время мы планируем сделать терминал открытым для всех игроков рынка», - отметил Алексей Чемеричко.

«Сделки инвестиционного кредитования и M&A финансирования для Сбербанка – это регулярная практика. Благодаря глубокой отраслевой экспертизе как в отрасли сельского хозяйства, так и в логистической инфраструктуре нам удалось, в довольно короткие сроки, принять решение о финансировании. Несмотря на некую напряжённость на рынке АПК в связи с введением экспортной пошлины на пшеницу, мы не прогнозируем снижения объёмов экспорта, при отсутствии форс-мажоров с объемами урожая. Также мы видим, что через терминалы Азово-Донского бассейна уже сейчас переваливается порядка 40% всего российского зерна на экспорт. Не сомневаюсь, что нашим партнёрам удастся загрузить мощности терминала», - констатировал управляющий Ростовским отделением Сбербанка Руслан Салимов.

Справочно: ООО «Ростовский зерновой терминал» является зерновым терминалом, обслуживающим суда класса «река-море» с мощностью единовременного хранения до 42 тыс. тонн и номинальной мощностью перевалки около 1 млн тонн в год.

 

#ЮЗБ Сбербанка #ООО «Ростовский зерновой терминал»
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"