15:55, 12 марта 2021 г.

Установку для устранения запаха воды в Ростове пришлось запустить раньше срока

Фото:

Ростовводоканалу пришлось форсировать открытие новой очистной системы, чтобы устранить неприятный запах воды. Вода, прошедшая дополнительную очистку, уже начала поступать в дома.

Как рассказал директор технологического департамента Ростовводоканала Игорь Тронь, причиной неприятного запаха оказались нетипичные для Дона водоросли. Это явление нормой назвать нельзя: за 20 лет наблюдений таких случаев не фиксировали ни разу.

«Мы отправляли пробы авиарейсом в лабораторию Москвы. Они определили, что в воде присутствует такие вещества, как геосмин, 2-метилизобарниол, которые продуцируются в том числе микроводорослями. Раньше таких водорослей не было, просто для них создалась комфортная среда. Под действием антропогенной нагрузки они постепенно вытесняли те аборигенные виды, которые были в Дону всё это время. То, что происходит сейчас, это не цветение. Это последствие летнего цветения, потому что та органика и биомасса, которая была продуцирована летом, осела на дно, и сейчас происходит процесс её разрушения», - объяснил Игорь Тронь.

Фото: 1rnдиректор технологического департамента Ростовводоканала Игорь Тронь и гендиректор Ростовводоканала Алексей Тейге

В новой установке применяется порошкообразный активированный уголь. В специальных контейнерах он замачивается в воде при температуре 80 градусов, чтобы освободить поры от воздуха и увеличить его сорбционную способность (способность поглощения веществ из окружающей среды). В последующих контейнерах установки происходит разбавление угля до нужной концентрации и оттуда уже получившаяся смесь идёт в аванкамеры. Новый объект должен убрать запах запах рыбы, на который жаловались тысячи ростовчан.

Строительство установки завершилось в конце 2020 года. Запустить её должны были в конце марта, однако из-за возникшей ситуации пришлось перенести событие на 20 дней вперёд. Как уверили в водоканале, вода, прошедшая фильтрацию, полностью безопасна, а сам уголь утилизируется.

Фото: 1rnd

«После использования на очистных сооружениях активированный уголь выводится из системы вместе с остатком в горизонтальных отстойниках на фильтрах. Затем осадок поступает на очистные сооружения повторного использования промывных вод, где обезвоживается и утилизируется на специальном полигоне», - рассказал директор технологического департамента.

Убрать запах, по словам специалистов, без установки было невозможно. Очистные сооружения, которые строились в 60-80 годах не предполагали того, что в воде будет наличие таких органических веществ.

«Совместно с институтом ВодГео мы провели целый ряд научно-исследовательских работ, на основании которых была подобрана эта технология, и в дальнейшем она апробировалась в лабораторных условиях, на пилотной установке, в полупромышленных условиях. Это большой шаг для города, потому что не многие водоканалы обладают таким объектом», - уточнили в Ростовводоканале. 

#водоканал #ростовводоканал #вонючая вода #запах рыбы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"