19:51, 3 марта 2021 г.

Инвесторам оказалась невыгодна застройка исторического центра Ростова

Фото:

 

Застройщики Ростова готовят для городской власти ряд планировочных предложений по застройке исторического центра города. Об этом на встрече с главными редакторами ростовских СМИ сообщил президент ГК «Сокол», депутат Заксобрания Ростовской области Арутюн Сурмалян.

— Ростов растёт по «бокам» в то время, когда центр разваливается. Жильё, я считаю, в исторической части строить можно и нужно, но не хаотично. Должен быть некий планировочный эскиз на весь исторический центр. Застройщики готовят ряд планировочных решений, которые вскоре представят мэрии Ростова, - заявил Арутюн Сурмалян.

Условие власти – сохранение фасадов – безусловно, входит в планы застройщиков. Есть одно «но».

— Мы (ГК «Сокол» - прим. 1rnd.ru) сделали анализ застройки одной территории в центре. Так вот, вышло, что себестоимость квадратного метра жилья там была бы 140-160 тысяч рублей. Какие цены мне нужно ставить, чтобы потом это продать? Мне ни один банк не предоставит финансирование на такой проект, так как он нерентабельный, - констатировал г-н Сурмалян.

В ЖК на ул. Оганова, к примеру, уже на продажу цена квадратного метра варьирует от 58-ми до 64 тысяч рублей.

Он также высказал мнение, что против высотной застройки исторического центра и не видит в нём офисных центров. Привлечь инвесторов, по словам Арутюна Сурмаляна, можно, к примеру, предоставив гектары земли под застройку жилья в других районах города – там, где застройщик сможет заработать.

 

#Арутюн Сурмалян #исторический центр #центр Ростова #застройка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"