Новости партнёров
16:56, 25 февраля 2021 г.

ВТБ в Ростовской области увеличил портфель средств VIP-клиентов на 18%

Новости партнёров
Фото:

 

По итогам 2020 года ВТБ Private Banking в Ростове-на-Дону продемонстрировал высокую динамику на рынке, увеличив портфель средств на 18%, до 89,5 млрд рублей. С учетом систематического снижения процентных ставок по классическим депозитам, выросли вложения VIP-клиентов в инвестиционные инструменты - 33% за год. Общий объём достиг 35,9 млрд рублей, сообщает пресс-служба финансовой организации.

Наибольшим спросом у состоятельных клиентов пользовались продукты с высокой защитой капитала – облигации и акции компаний, регулярно выплачивающих дивиденды, инвестиционные облигации банка ВТБ. Кроме того, активно используются стратегии индивидуального доверительного управления и услуги персонального финансового консультирования.

Количество состоятельных клиентов в регионе превысило 880 человек (+10% за год). При этом многие использовали сервис Family Office. Услуга предполагает управление активами и позволяет защитить свой капитал от различных негативных факторов - к примеру, корпоративных рисков или изменения семейных отношений.

«В прошлом году на фоне распространения коронавирусной инфекции и введения ряда ограничений, ВТБ Private Banking разработал ряд новых стратегий, ориентированных на удаленную поддержку клиентов. Наша команда была на связи 24/7 и решала самые сложные задачи. В течение года мы регулярно проводили онлайн-семинары с участием ведущих партнёров банка, где особое внимание уделялось темам преемственности и наследственному планированию, инвестиционным решениям. Благодаря этому клиентам удалось и сохранить, и приумножить свой капитал», - констатировала директор VIP-офиса ВТБ в Ростове-на-Дону Наталия Носова.

В 2020 году зафиксирован значительный рост интереса квалифицированных инвесторов к субординированным облигациям. Поэтому в феврале 2021 года ВТБ запустил их продажу. Номинал бумаг выражен в долларах США и евро, а все расчеёы осуществляются в рублях по курсу Банка России, установленному на дату совершения операции. Фиксированная ставка купона составляет 5% годовых в долларах и 3,75% годовых в евро, плавающая ставка купона – SOFR* + 4,5% годовых и EURIBOR* 6М + 4,15% годовых соответственно. Ключевым преимуществом данного инструмента стала дополнительная премия купонной ставки, позволяющая инвестору возместить расходы, связанные с налогообложением получаемых в результате валютной переоценки доходов.

Размер премии составляет 0,9% годовых, по отношению к рыночным бенчмаркам, что обеспечивает владельцу ценной бумаги полную компенсацию расходов на НДФЛ от валютной переоценки даже при сценарии ослабления курса рубля на 50% за каждые 5,5 лет или на 100% за каждые восемь лет владения облигацией.

*SOFR - околобезрисковая базовая ставка, которая рассчитывается и публикуется каждый рабочий день. EURIBOR - средневзвешенная процентная ставка по межбанковским кредитам.

#ВТБ #ВТБ Private Banking #ВТБ Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"