ИЗ ЗАЛА СУДА
07:44, 20 февраля 2021 г.

В Ростове прокурор запросил для оперативника полиции 2,5 года колонии

ИЗ ЗАЛА СУДА
Фото:

 

Первомайский суд Ростова-на-Дону приступил к прениям сторон по уголовному делу в отношении бывшего оперативника городской полиции экономического блока Никиты Яркина. Оперативника напомним, судят за покушение на мошенничество, связанное с участком муниципальной земли. Гособвинитель настаивает, что Яркин виновен и должен отправиться в колонию общего режима на 2,5 года, что земля вовсе не муниципальная, а принадлежит СНТ. Тогда за что же отсидел председатель СНТ? Репортаж из зала суда.

- У обеих сторон было достаточно времени, чтобы подготовиться к прениям, - строгим учительским тоном заявила судья Иорданская, войдя в зал заседаний и увидев в руках гособвинителя один жалкий лист бумаги.

Сидящий напротив прокурора адвокат скромно положил руку на внушительных размеров стопку бумаг. Видно, что свою речь он писал не в последнюю ночь перед заседанием суда.

Гособвинитель А. Корниенко

Первым, как и водится, выступал гособвинитель Корниенко. Форма его, мягко говоря, пережила не один срок носки. Да и в лютый февраль летняя рубашка заставила поёжиться.

Еще больше заставила поёжиться и первая фраза из речи прокурора.

- Имея умысел на приобретение права на чужое имущество в пользу Винокурова, путём обмана в крупном размере совершил покушение на мошенничество, а именно на приобретение права пользования на чужое имущество в крупном размере, а именно на земельный участок № 19, находившегося в постоянном (бессрочном) пользовании у СНТ «Удача», - начал гособвинитель.

Еще раз напомним, что в 2018 году оперативник Яркин сопровождал уголовное дело в отношении председателя СНТ «Удача» Федосова за махинации с землёй.

Оперативник якобы пообещал председателю условный приговор суда вместо реального.

В суде председатель СНТ признался, что не мог по закону продать участок земли кому-либо, поскольку это земля муниципальная — она принадлежит ДИЗО. Федосов приговором суда отправился в колонию на полтора года за мошенничество. В деле Яркина он, к слову, проходит потерпевшим.

Прокурор в своей речи то ли намеренно, то ли по другой причине подменил понятия «право собственности» и «право пользования». Закрутил эти понятия как напёрсточник.

- На территории любого СНТ, - говорит гособвинитель, - имеются земли двух категорий: те, которые принадлежат определённым гражданам, и те, которые принадлежат СНТ как юрлицу.

Участок, настаивает, прокурор, не имел собственников, стало быть, принадлежал СНТ «Удача».

- Вопреки доводам защиты, именно СНТ может распоряжаться земельными участками, находящимися в его ведении.

То есть, из слов прокурора можно сделать вывод, что председателя СНТ осудили зря и землю он продал законно.

Кто вернёт ему полтора колониальных года и выплатит компенсацию? Ведь по решению суда председатель СНТ не имел права продавать муниципальную землю — право собственности-то у ДИЗО.

ДИЗО — титульный собственник. На этом было построено обвинение против председателя СНТ.

За муниципальной собственностью и бюджетом бдят полицейские экономического блока. Выходит, и они зря старались? И, выходит, произошла правовая коллизия.

- Прокурор в своей речи, кроме усиления противоречий и разногласий с законом, ничего не сообщил суду из фактических доводов и фактов. И тем самым поставил суд в весьма сложную ситуацию, - резюмировал адвокат Владимир Чесноков.

Свою же речь адвокат оперативника начал с того, что в деле отсутствует ущерб, ведь Федосов — ни собственник, ни арендатор того злосчастного участка земли.

- Как случилось так, что осуждённый за махинации с муниципальной землёй стал потерпевшим? Яркин действовал по закону и по поручению следователя. В деле нет ни прямых, ни косвенных доказательств, кроме слов мошенника, который хочет отомстить Никите Яркину.

Суд по делу Н. Яркина

Адвокат Чесноков ещё раз напомнил о праве собственности земли.

- Федосов в суде заявил, что участок принадлежит ДИЗО. При этом Федосов взял особый порядок, признав свою вину.

Свою речь Владимир Чесноков и сам подсудимый Яркин до конца суду не озвучили. Рабочий день окончился и судья объявила перерыв до 9 марта.

 

#Никита Яркин #суд #махинации с землей #Федосов #Владимир Чесноков #прения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"