17:00, 10 февраля 2021 г.

Варианты хранения обуви

Мужские спортивные кроссовки, ботинки, женские полусапожки, босоножки и другие виды обуви обязательно нуждаются в правильном уходе и хранении. Знание того, как правильно хранить обувку, поможет вам уберечь ее гибкость и пригодность для носки в течение многих лет, что сэкономит вам немалые деньги.

Как продлить «жизнь» обуви: правила хранения

Долговечность обуви зависит от многих факторов: конструкции, кожи, походки, веса, частоты использования и, конечно же, ухода за ней. 

Следуйте этим простым советам, чтобы поддерживать ее в отличном состоянии и продлить срок хранения:

  1. Используйте деревянные колодки. Перед установкой дайте обуви отдохнуть не менее суток после ношения, чтобы остаточная влага могла испариться.

  2. Набейте бумагой. Она является абсорбирующей и поддерживает надлежащий уровень влажности, защищая обувь от порчи.

  3. Очистка. Перед закладкой на хранение нужно тщательно очистить обувь руками от загрязнений и высушить, обработать дополнительными средствами по уходу.

  4. Помещение с контролируемым климатом. Экстремальные температуры и влажность делают кожу хрупкой, ослабляют материалы и вызывают расщепление клея. Пара, слишком долго стоявшая на чердаке или в подвале, может прийти в негодность очень быстро.

  5. Поддержание формы сапог. Высокие зимние ботинки можно уберечь от заламывания с помощью специальных пластмассовых вставок или бумаги. Это предотвратит ослабление материала и формирование складок на щиколотке.

  6. Маленькие пакетики с диоксидом кремния. Летняя обувь легкая и часто содержит хрупкие материалы. Эспадрильи и пробковая подошва плохо переносят перепады влажности, поэтому добавьте в контейнер для хранения упаковку силикагеля, чтобы убрать сырость.

  7. Срочный ремонт. Если вы заметили даже самые маленькие повреждения, постарайтесь сразу отдать ее квалифицированному мастеру на починку.

  8. Ручная чистка. Стирка обуви в стиральной машине — это самое большое издевательство, которое угробит любую пару, какой бы качественной она не была. Поэтому лучшим вариантом будет чистка руками бережно и аккуратно.

  9. Обувной рожок. Обязательный аксессуар гардеробной комнаты. Поможет уберечь заднюю часть от заломов и деформации.

Помните, к обуви нужно относиться аккуратно. Бросание ее стопкой на пол приведет к потере формы, неухоженному виду и быстрому изнашиванию.

Организация хранения

Один из наиболее важных аспектов — это место хранения. 

Вот несколько идей, где лучше всего хранить обувь: 

  1. Бумажные ящики. Обеспечивают хороший уровень защиты от пыли, солнечного света и экстремальных температур. 

  2. Пластиковые коробки — еще одна альтернатива, но убедитесь, что обувь чистая и сухая, чтобы предотвратить размножение плесени.

  3. Полки и шкафы. Для обувки, которую вы носите регулярно, стойка или шкаф в гардеробной или прихожей с открытой передней частью позволяют воздуху циркулировать. Стеллажи с открытыми фасадами тоже уместны. 

  4. Обувные деревья. Отлично подойдут для повседневной обуви частого использования (туфли, балетки, кроссовки, босоножки).

Для пар, которые вы часто носите, нужно открытое хранилище, позволяющее влажной коже или ткани дышать и проветриваться. 

Лайфхаки и идеи хранения

Если вы храните свою любимую обувь в духовке (а-ля Кэрри Брэдшоу), достаньте ее оттуда. Мы собрали несколько полезных лайфхаков и идей, которые помогут вам:

  1. Выдвижные полки в гардеробе в разы экономят место.

  2. Чтобы максимально использовать вертикальное пространство в шкафу, приобретите подвесной органайзер. 

  3. Вместо того, чтобы ставить туфли рядом друг с другом, удвойте место для хранения, сложив их компактно друг на друга с помощью специальных держателей в прихожей.

  4. Пространство под кроватью или под ступенями — это скрытая область, которой вы, вероятно, не пользуетесь должным образом. 

  5. Используйте прозрачные коробки или наклейте изображение обуви, так будет намного проще найти нужную пару. 

  6. Для компактного хранения высоких сапогов лайфхаком актуальным будет использование специальных вешалок-прищепок.

Правила хранения зависят от периода и условий сбережения, типа обуви. Мы надеемся, что наши идеи и лайфхаки помогут вам двигаться в правильном направлении.

#хранение обуви
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"