12:35, 5 февраля 2021 г.

В Ростове лётчик-космонавт Романенко откроет фестиваль науки «Включай ЭКОлогику»

Фото:

 

В День российской науки, 8 февраля, в ДГТУ в онлайн-формате состоится открытие VI фестиваля науки «Включай ЭКОлогику». Фестиваль проводится в рамках объявленного Президентом РФ Года науки и технологий и приурочен к 60-летию первого полета человека в космос, сообщает служба информациии вуза.

Мероприятия фестиваля науки будут транслироваться в прямом эфире на сайте фестиваля. В церемонии открытия примет участие летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко.

«В 2021 году весь мир отмечает знаменательную дату – 60-летие первого полёта человека в космос, – сказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Юрий Гагарин стал символом лидерства в науке и технике, достижений в космической отрасли. Уверен, что освоение космоса и сегодня воодушевляет молодежь по всему миру, укрепляет ее стремление к покорению новых высот».

В программе фестиваля мастер-классы, круглые столы, конкурсы школьников, деловые игры с участием работодателей Ростовской области. Абитуриенты и их родители посетят виртуальные выставочные стенды факультетов, получат актуальную информацию о направлениях подготовки опорного университета. В виртуальном пространстве пройдут экскурсии по лабораториям ДГТУ и научно-популярные лекции.

Состоится и круглый стол Южного научно-образовательного центра на тему «Лидерство регионов России в мировой научной повестке» с участием ведущих научно-образовательных и индустриальных партнеров, представителей региональных правительств и Минобрнауки России.

На фестивале подведут итоги ежегодного конкурса среди ростовских школьников «Зелёная наука», основная цель которого – формирование экологической культуры у детей и молодежи. Победители и призеры конкурса получат дипломы и ценные призы.

В рамках фестиваля будет дан старт нескольким конкурсам для школьников («Включай ЭКОлогику!», «Позывной «площадь Гагарина, 1», онлайн-марафон ВКонтакте, дистанционный конкурс научных плакатов «ECO_sapiens»), а также конкурсу для молодых ученых «Агроиндустрия будущего», победители которого получат грант в размере 300 000 рублей на проведение исследований.

VI Фестиваль науки «Включай ЭКОлогику!» пройдет в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, организатором которого выступает

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, председатель оргкомитета – министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Мероприятия фестиваля будут доступны на сайте.

Открытие фестиваля состоится в официальном сообществе ДГТУ ВКонтакте vk.com/donstu.

Программа фестиваля:

  • 10:00–10:30 открытие фестиваля науки «Включай ЭКОлогику»
  • 10:35–11:00 работа площадки «Конкурсы»
  • 11:00–11:45 работа площадки «Экскурсия по ДГТУ»
  • 11:00–12:25 работа площадки «Активности» (мастер-классы и воркшопы)
  • 11:50–13:55 работа площадки «Лекции» (научно-популярные лекции от преподавателей ДГТУ)
  • 12:30–13:40 работа площадки «Научные открытия»
  • 14:00–14:30 работа площадки «Мой выбор – ДГТУ»
  • 15:0– 17:00 круглый стол «Лидерство регионов России в мировой научной повестке»

 

#ДГТУ #фестиваль науки # «Включай ЭКОлогику»
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"