Онлайн-репортаж
12:09, 31 января 2021 г.

В Ростове началась акция в поддержку Алексея Навального и всех политзаключенных

Онлайн-репортаж
Фото:

В Ростове началась акция в поддержку политика Алексея Навального и всех политзаключенных. 

Подходы к Донской Публичной библиотеке, где собираются протестующие, открыты, хотя по периметру выставили много заборов. На месте работают сотрудники ОМОНа - их сегодня, кажется, даже больше, чем 23 января.

Так сейчас выглядит центр РостоваТак сейчас выглядит центр РостоваТак сейчас выглядит центр РостоваТак сейчас выглядит центр РостоваТак сейчас выглядит центр РостоваТак сейчас выглядит центр РостоваТак сейчас выглядит центр Ростова

Всех, кто входит за заграждения, снимают на видео. По громкой связи полиция предупреждает, что мероприятие несогласованно и просит разойтись, однако пока люди лишь прибывают.

Начало акции было запланировано на 12:00.

12:27: Начались первые задержания. Полицейские и ОМОН дали колонне протестующих пройти по Пушкинской до улицы Чехова, а затем перекрыли проход и стали "отсекать" конец колонны.

Задерживают очень жестко, с одним человеком "работает" по три сотрудника полиции.

Задерживают очень жесткоОдно из первых задержаний

12:37: Полиция задерживает всех, кто попадется под руку. Корреспондент 1rnd с места событий сообщает, что под раздачу попала женщина, выгуливавшая собачку не в то время и не в том месте.

Людей разбили на группы между заборами и зачищают каждую. За одним из заборов пока остались только журналисты и девушки. Между заборами пускают только местных жителей и людей с детьми.

Протестующих разделили заборами Протестующих разделили заборами Протестующих разделили заборами Протестующих разделили заборами

12:53: Улица Пушкинская уже открыта. Практически за полчаса силовики попросту зачистили ее от большинства присутствующих. Задержаны десятки человек, причем забирали в этот раз всех: и протестующих и случайных и не очень зевак.

Вдоль Пушкинской все еще перекрыты проезды. Кажется, это та самая спецтехника, которая должна была в этот воскресный день заниматься "плановой уборкой".

13:12: Здание мэрии в глухом оцеплении, хотя здесь все тихо. Оставшиеся после массовых задержаний на Пушкинской люди ушли в сторону ЦГБ, сообщает корреспондент 1rnd с места событий.

Мэрия Ростова, судя по всему, готовилась к осадеМэрия Ростова, судя по всему, готовилась к осаде

13:19: Часть протестующих все же дошла до мэрии. Правда, в совсем маленьком составе. Люди идут без плакатов и символики.

Часть протестующих дошла до конечной точки шествияЧасть протестующих дошла до конечной точки шествияЧасть протестующих дошла до конечной точки шествияЧасть протестующих дошла до конечной точки шествия

13:37: На Большой Садовой остановили водителя, включившего "Перемен" Виктора Цоя. Вдоль парка Горького медленно ехала машина, из большой колонки на всю улицу играла музыка. Водителя остановили, вот уже минут 20 его проверяет полиция.

Водителя зовут Даниил Литвин, его хотят забрать в полицию, сообщил сам водитель корреспонденту 1rnd. На каком основании возможно это задержание - пока непонятно.

На Большой Садовой остановили водителя, включившего песню На Большой Садовой остановили водителя, включившего песню На Большой Садовой остановили водителя, включившего песню

14:13: Одна из самых крупных групп протестующих сейчас вышла к пересечению Пушкинской и Ворошиловского. На место сразу же подъехал ОМОН, и задержал часть людей, теперь по городу ищут остальных.

Театральная площадь также перекрыта. По периметру дежурит ОМОН, повсюду фан-барьеры.

Перекрытая Театральная площадьПерекрытая Театральная площадьПерекрытая Театральная площадьПерекрытая Театральная площадь

14:32: В числе задержанных в Ростове сегодня - 62-летняя и 84-летняя женщины. В автозаки попали также известные городские активистки. Задержания продолжаются по всему центру города.

15:52: Акция подошла к концу. В Ростове продолжают действовать усиленные меры безопасности, количество задержанных будет уточняться. На этом онлайн-репортаж 1rnd подошел к концу, оставайтесь с нами и следите за дальнейшим развитием событий!

#протесты в Ростове #акция протеста #акция в поддержку Навального
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"