14:41, 28 января 2021 г.

Сбербанк нарастил свой кредитный портфель в агросекторе до 55 млрд рублей

Фото:

Кредитный портфель Сбербанка в агропромышленном секторе Ростовской области в 2020 году достиг 55 млрд рублей.

По сравнению с результатами прошлого года он увеличился на четверть. Максимальный прирост портфеля произошел за счет инвестиций в зернотрейдинг и растениеводство. Подавляющее большинство кредитов - 85% - предназначено для оборотных целей, в число которых входят сезонно-полевые работу.

Кроме того, Сбербанк активно инвестировал в клиентские программы, связанные с расширением земельного банка и модернизацией парка сельхозтехники. Инвестиционные кредиты составили 15% от общего размера портфеля.

«Для Сбербанка поддержка АПК является приоритетным направлением. 2019/2020 сельхозгод для аграриев юга выдался сложным. Возвратные заморозки и засуха оказали существенное влияние на урожайность основных культур. Благодаря профессионализму донских аграриев, а также сложившейся ценовой конъюнктуре рынка и высокому экспортному потенциалу нашим партнерам удалось сохранить рентабельность бизнеса», - рассказал управляющий Ростовским отделением Сбербанка Руслан Салимов.

В 2020 году на 70% увеличилось количество заявок в рамках программ льготного кредитования. В Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области направлено более 1,6 тыс. заявок на общую сумму 5 млрд рублей. Доля льготных инвестиционных кредитов составила 20%.

 

#Сбербанк #АПК Ростовской области #кредитный портфель Сбербанка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"