15:51, 22 января 2021 г.

ВТБ поддержал предложение о продлении программы льготной ипотеки

Фото:

ВТБ поддержал предложение о продлении программы льготной ипотеки. В банке считают, что это станет последовательным шагом для сохранения доступности жилищных кредитов.

Программа льготной ипотеки в 2020 году своевременно подержала российские семьи и строительный бизнес, а также поспособствовала рекордному росту ипотечного рынка, объем продаж которого превысил 4 трлн рублей.

При этом в ВТБ подчеркивают, что выгода для пользователей госпрограммы не должна перекрываться ростом цен на недвижимость. В этом банк видит главную задачу правительства по реализации этой программы в 2021 году.

«В линейке российских банков средние ставки по ипотеке, которые во многом зависят от ключевой ставки ЦБ РФ, пока еще не достигли уровня в 6,5%, поэтому у граждан сохраняется стимул решить свой жилищный вопрос с максимальной выгодой. На сегодняшний день каждый четвертый ипотечный кредит в России оформляется именно в рамках госпрограммы (объем выдач по ней превысил 1 трлн рублей), и мы не ожидаем сокращения спроса в период ее действия», - рассказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Согласно статистике ВТБ, средний размер платежа по ипотеке к концу прошлого года снизился с 30 до 25% от дохода ипотечных клиентов. При этом в России сохраняется высокий уровень их платежной дисциплины, что, по мнению специалистов банка, не позволит возникнуть на российском рынке недвижимости «ипотечному пузырю».

ВТБ на сегодняшний день выдал свыше 64 тысяч льготных кредитов в рамках госпрограммы на сумму более 200 млрд рублей. В общем объеме ипотечных выдач банка ее доля превышает 20%.

 

#льготная ипотека #ипотека для семей #ипотека с господдержкой #ВТБ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"