08:32, 25 декабря 2020 г.

Рестораторы потребовали объявить Ростовскую область зоной ЧС

Фото:

Перестать издеваться над бизнесом или объявить Ростовскую область зоной ЧС - такое требование направили губернатору Василию Голубеву рестораторы и отельеры. Сотрудники отрасли заявили, что новогодние ограничения не имеют никаких правовых оснований, но могут полностью уничтожить бизнес.

Представительство федерации рестораторов и отельеров России, а также трудовые коллективы предприятий общепита направили обращение губернатору Ростовской области Василию Голубеву. В документе за подписью главы представительства Карины Шатворян (копия есть в 1rnd.ru) заявляется, что новогодние ограничения фактически убьют бизнес и лишат средств к существованию примерно 210 тысяч человек.

- Эти меры ведут к тому, что подавляющее число предприятий в сфере гостеприимства и общепита окажутся на пороге банкротства, - пишут обратившиеся.

Бизнес-сообщество заявляет, что подтверждений массовому заражению именно на предприятиях общепита не было и до сих пор нет, как и статистики по таким случаям. Несмотря на это, отрасль лишают основного дохода - для многих их источником были именно новогодние корпоративы и работа на каникулах. Под угрозой окажутся не менее 2360 заведений.

Федерация предложила свои варианты ограничений: разрешить ресторанам принимать гостей до 23.00, продлить время работы на каникулах до 2.00, но при этом ввести учет гостей при помощи QR-кодов и гарантировать обеспечение людей всеми средствами защиты. Кроме того, рестораторы и отельеры попросили оказать им реальную помощь -  также приостановить все проверки, возобновить субсидии на закупку СИЗ, распространить меры поддержки на все предприятия сферы HoReCa, а не только по ОКВЭД.

Если же чиновники не сочтут нужным помогать отрасли, Голубева просят просто её добить.

- В случае неудовлетворения нашей просьбы просим рассмотреть возможность применения норм о ЧС и введения полного локдауна в сфере гостеприимства и общепита. Потому что существовать в условиях безразличия, пренебрежительного отношения, полной неопределенности (...) невозможно, - так завершается письмо.

Ранее власти Ростовской области ввели новый пакет ограничений, который будет действовать с 25 декабря по 14 января. Он фактически отменяет корпоративы и все новогодние мероприятия, а ресторанам и кафе нужно будет работать с 7.00 до 22.00.

#режим ЧС Ростовская область #введение режима ЧС #новогодние ограничения #новые ограничения Ростов #уничтожение бизнеса
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"