14:37, 23 декабря 2020 г.

Срочник из Ростовской области чуть не потерял зрение после ЧП в училище штурманов

Фото:

Солдат-срочник из Ростовской области чуть не лишился зрения после ЧП в Челябинском училище штурманов (ЧВВАКУШ), где он проходит службу. В воинской части началась проверка.

Об инциденте сообщила челябинская правозащитная организация «Школа призывника». ЧП случилось ещё 17 декабря на учебно-авиационной базе училища.

- Солдаты под командованием капитана роты Сергея Евченко и старшего лейтенанта Максима Максимова разгружали огнетушители, один из которых разгерметизировался и залил пеной одного из солдат. Парень, который пробыл в Челябинске всего 2 недели, получил ожоги обоих глаз, - рассказали в организации.

20-летний Никита Стороженко призывался из города Шахты, в вооружённые силы он попал 6 июля. В начале декабря после учебки срочника перевели на службу в Челябинск. Мать шахтинца, её зовут Галина Игоревна, заявила «Школе призывника», что помогать сыну после ЧП никто не спешил:

- В течение часа вплоть до приезда скорой ему не оказывалась медицинская помощь. Скорая увезла его в военный госпиталь, где парню промыли глаза и прописали капли — на этом лечение ограничилось.

Само училище заявило правозащитникам, что медицинская помощь была оказана своевременно, а травмы признаны лёгкими. Тем не менее, риск ухудшения зрения не исключается. Плюс ко всему, законность работ, к которым привлекли Никиту и других срочников, вызывает большие вопросы.

- Мы не должны были эти огнетушители стокилограммовые таскать, наш взводник аэродрома дал нам это задание, - цитирует слова самого Никиты 74.ru.

В воинской части началась проверка, ход которой провозащитники пообещали контролировать. Кроме того, заявил изданию ura.ru глава «Школы призывников» Алексей Табалов, юристы будут добиваться ответа по получению компенсации за увечья, которые солдат получил во время прохождения срочной службы.

#Никита Стороженко #ЧП в ЧВВАКУШ #ЧВВАКУШ #ожог глаз #ЧП на службе
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"