12:19, 18 декабря 2020 г.

Жители крупного ЖК в Батайске пожаловались на отсутствие прямого сообщения с Ростовом

Фото:

Жители ЖК «Южный берег», расположенного на северо-западе Батайска, пожаловались на отсутствие прямого транспортного сообщения с Ростовом.

О проблемах с общественным транспортом 1rnd рассказала одна из жительниц жилищного комплекса. По ее словам, люди без личных автомобилей не могут напрямую доехать из «Южного берега» до Ростова:

- С нашего ЖК есть один единственный маршрут, который можно назвать рейсовым - маршрут № 4, проезжающий исключительно по Батайску, призрачный в прямом смысле этого слова. Он ходит два раза в день в 6:40, 7:40 в будни. И то в 6:40 просто ни приезжает, потому что наполняемости у него нет.

Маршрут №4

При этом на автобусе № 4 местные жители могут доехать лишь до главного автовокзала, откуда уже можно добраться до Ростова. Напрямую в донскую столицу можно попасть на автобусе №204, но он едет через весь город, а оттого дорога занимает слишком много времени:

- То есть если я хочу попасть на работу к 09:00, мне нужно выйти в 06:20 и молиться, чтобы пришел 204, сесть на него и приехать в Ростов только к 7:45-8:05 в зависимости от загруженности на дороге, и потом уже добираться до места назначения внутри города.

Третий вариант – идти на прямой рейс, у которого нет проблем с интервалами, более двух километров, до единственного выезда из города – улицы Энгельса. В таком случае дорога из Батайска в Ростов занимает около 40 минут.

Один из вариантов - идти от дома до остановки на Ростов несколько километров

По словам жителей ЖК, они обращались в Министерство транспорта РО и в администрацию города, с просьбой пустить прямой регулярный маршрут до Ростова, но чиновники в ответ пояснили, что транспортное сообщение полностью обеспечивается уже существующими маршрутами.

Ранее власти города обещали жителям ЖК пустить прямой маршрут, проезжающий по улице Станиславского, но после запуска нового автобуса №214 выяснилось, что ему пришлось бы делать слишком большой крюк, чтобы забирать жителей «Южного берега», поэтому обещания так и не сбылись.

- А еще 214 автобус, по словам Министерства транспорта Ростовской области, связывает несвязанные районы Батайска, однако он едет по прямой по улице Энгельса (на выезд из Батайска) и по прямой приезжает в Батайск (по ул. Куйбышева). Эти районы и так уже охвачены тремя видами транспорта: 205, 202, 212.

Прямой маршрут №214 не идет до ЖК

В подобной ситуации оказались не только жители «Южного берега» (а это 8 домов по 160-320 квартир), но и соседние новостройки: ЖК «Прибрежный» и «Донские просторы». Все они вынуждены ездить на работу с пересадками либо несколько километров идти пешком до прямого автобуса:

 - Наш ЖК администрация Батайска называла перспективой для развития, чтобы город имел привлекательность, в итоге привлекательность города есть, а транспорта нет.

#Общественный транспорт #прямой рейс #ЖК "Южный берег"
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"