17:42, 17 декабря 2020 г.

Бюджет Ростовской области раскритиковали за траты на красивую жизнь чиновников и Вексельберга

Фото:

Оппозиционные фракции заксобрания Ростовской области назвали проект бюджета на 2021-2023 годы бесперспективным и "заточенным" под красивую жизнь чиновников с олигархами. Рассказываем, какие претензии возникли к бюджету и как его принимали.

Бюджет Ростовской области сегодня, 17 декабря, принимали сразу на три года, с 2021 по 2023. В следующем году он будет дефицитным - 211 миллиардов доходов против 217 миллиардов расходов. При этом власти рассчитывают на стабильный рост собственных доходов Ростовской области.  Судя по выступлению замгубернатора - главы минфина Лилии Федотовой, доходы должны вырасти со 144 миллиардов в 2021-м до 160 в 2023 году.

Ежегодно разработчики бюджета Ростовской области козыряют социальной направленностью. Вот и на этот раз заверяют, что её удалось сохранить. Более трети бюджета, 155 миллиардов, пойдёт на отрасли социальной сферы, а почти 74 миллиарда напрямую потратят на социальную поддержку.

Евгений Бессонов

С заявлениями о сбалансированности и соответствии бюджета вызовам времени не согласилась оппозиция заксобрания. Первым на трибуну поднялся глава фракции КПРФ Евгений Бессонов. Он сходу заявил, что бюджет бесперспективен и не решает ни один из кричащих вопросов.

- Заложена инфляция 4%, ко 2 чтению снизили до 3,7%. Вы в магазины не ходите? - съязвил Бессонов. - На питание школьников расходы увеличены... с 54 аж до 56 рублей. Совесть есть вообще? Вы на эти деньги даже подогреть ничего не сможете.

Досталось за слабую заботу о медиках и учителях, подъем зарплаты на 4% Бессонов назвал смешными. Ужасное состояние медучреждений, безработица, плохое состояние водопроводов,  ветхое жилье - на это всё тоже не нашлось денег, продолжил коммунист.

Рассмотрение бюджета Ростовской области

Евгений Федяев из фракции ЛДПР заявил, что разработчики бюджета запланировали множество сомнительных или ненужных трат.

- Сложно назвать наш бюджет социальным, когда расходы на СМИ превышают расходы на обеспечение многодетных семей земельными сертификатами, - отметил он. -  144 миллиона правительство потратит на молодежную политику. Эти деньги молодые чиновники готовы  потратить на дистанционное обучение патриотизму. Я вам так скажу: в школах учат патриотизму бесплатно.

Почти 400 миллионов заложено на транспортное обеспечение органов власти. Этих денег хватило бы на компенсации семьям, детям которых не досталось мест в детсадах, продолжил Федяев. Вишенка на торте - почти миллиард рублей на поддержку частной авиакомпании "Азимут".

- У нас что, проблем других нет? Больницы все отремонтированы?.. Давайте не на курорты летать, а строить детские сады, школы, проводить в сёла газ и воду, - завершил он.

Сергей Косинов

Глава фракции СР Сергей Косинов сразу сказал, что будет голосовать за бюджет. Но тоже прошёлся по планам чиновников потратить как можно больше на себя любимых и своих партнёров.

- Меня поражает цифра в 5,7 миллиарда, которые мы собираемся потратить в Ростове на новый коллектор. Он нужен, это понятно. Но что у нас в приоритете? - задал вопрос политик. - Сделать, чтобы Таганрог под землю не ушел? Чтобы в Батайске не учились по 3-4 смены в школах? Какой коллектор мы будем сейчас строить? Вексельберг, конечно, уважаемый человек, но пусть он начинает строить его сам, а мы потом отдадим эти деньги.

Однако парламентское большинство, а это единороссы, с критикой не согласилось.

- На данном этапе могу с уверенностью сказать, что депутаты донского парламента довольны бюджетом, - заявил и.о. спикера ЗС РО, представитель фракции ЕР Андрей Харченко. - Бюджет настроен на масштабное развитие Ростовской области. Мы продолжим строить школы и детсады, строить дороги и развязки, модернизировать здравоохранение.

Итоговое голосование -  за 45 депутатов, против - 10, один человек воздержался. Бюджет принят... и сразу начинает готовиться к новым поправкам. Василий Голубев по итогам заседания заявил, что в начале года планирует встречу с руководителями фракций. И некоторые корректировки могут быть приняты уже в феврале.

#бюджет Ростовской области 2021 #бюджет Ростовской области #субсидия Азимут #коллектор Вексельберг
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"