11:50, 3 декабря 2020 г.

Две горожанки чуть не погибли из-за бездействия мэрии Ростова

Фото:

Прокуратура  возложила на мэрию Ростова вину за инцидент, чуть не убивший двух женщин. Жительницы аварийного дома на улице Суворова провалились в подвал при обрушении перекрытий.

ЧП случилось 22 ноября в печально знаменитом доме на Суворова, 7. Его жильцы сначала пытались долго доказать чиновникам, что здание аварийное, а теперь пытаются добиться расселения, обещанного ещё год назад.   В конце ноября здесь рухнули перекрытия, в результате чего две пожилые ростовчанки провалились в подвал и чудом выжили. Сейчас обстоятельства этого инцидента проверяют следователи и прокуратура.

Надзорное ведомство уже озвучило первые итоги своей проверки: к ЧП привело многолетнее бездействие чиновников.

В прокуратуре напомнили, что еще в 2017 году директора департамента ЖКХ оштрафовали за волокиту с признанием дома аварийным. Условия проживания здесь оценили только после прокурорской проверки. Вмешательство надзорного органа потребовалось и для того, чтобы сократить процедуры по расселению. Но в итоге чиновники дотянули до нарушения федерального законодательства.

- Семье нанимателя муниципального жилого помещения органом местного самоуправления альтернативное жилье в пользование до сих пор не передано, и они продолжают проживать в аварийном доме; не исполнены решения суда о выкупе части жилых помещений и выплате собственникам денежных средств, - озвучили перечень нарушений в прокуратуре.

По итогам этой проверки сити-менеджер Ростова и глава района получили представления, рассмотрение актов реагирования прокуратура пообещала проконтролировать. Кроме того, надзорный орган следит за ходом проверки, которую по факту ноябрьского обрушения ведут следователи.

#Суворова 7 #аварийный дом Суворова 7 #ЧП в доме на Суворова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"